На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

НАСА в ответ на угрозу прекращения поставок РД-180 сослалось на контракт

ВАШИНГТОН, 10 авг — РИА Новости. НАСА отказалось комментировать возможное ограничение поставок Россией ракетных двигателей РД-180 в США в ответ на новый пакет американских санкций. В ведомстве сослались на необходимость исполнения Москвой контрактных обязательств.

анее из-за объявления Вашингтона о подготовке нового пакета санкций против России глава комитета Совфеда по бюджету Сергей Рябухин заявил, что Москва в ответ может ограничить поставки в США ракетных двигателей РД-180.


"Компании, обеспечивающие запуски спутников и научных инструментов для НАСА на коммерческой основе, а также доставляющих грузы на Международную космическую станцию, отвечают за обеспечение пусковой системы, необходимой для выполнения контрактной миссии.


Если некоторые детали по какой-либо причине становятся недоступны, компании несут ответственность за совершение необходимых шагов для выполнения контрактов", — заявили РИА Новости в НАСА.

Ранее в Вашингтоне объявили о подготовке нового пакета санкций против России из-за инцидента в британском Солсбери. В ответ на это сенатор Сергей Рябухин заявил, что Москва может ограничить поставки в Штаты двигателей РД-180, которые компания United Launch Alliance использует в первой ступени ракеты-носителя Atlas V.

Поставки РД-180 в США

Москва и Вашингтон заключили соглашение о поставках 101 двигателя РД-180 почти на миллиард долларов в 1997 году. Примерно два года назад американский конгресс ввел запрет на их использование после 2019 года, но затем отложил его до 2022-го.

После этого консорциум ULA по просьбе Пентагона заказал у НПО "Энергомаш" дополнительные двигатели.В конце июля "Энергомаш" сообщил, что заключил контракт на поставку еще шести РД-180 в 2020 году. НАСА и американским ВВС эти двигатели нужны для полетов астронавтов в космос.

Сейчас в Штатах запуски миссий НАСА и коммерческих спутников ведут три частные компании: ULA, Orbital ATK и SpaceX, флот которых составляют РН Atlas V, Delta IV и Delta Heavy, Antares, а также Falcon 9 и Falcon Heavy.
РИА Новости@Источник →

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх