На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

ЗЕЛЕНСКИЙ - ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННЫЙ ЛОХ?

26 октября 2019 года  общение президента Украины Владимира Зеленского с народом вышло на очередную высоту или, скорее — глубину. Зеленский в этот день прибыл на встречу с ветеранами-добровольцами в посёлок Золотое, чтобы обсудить с ними запланированный отвод войск. Всё дело в том, что Золотое является одним из двух населённых пунктов, где такой отвод украинских войск во исполнение Минских соглашений вот уже несколько недель постоянно откладывается — в том числе и из-за откровенного саботажа этого процесса со стороны «ветеранов-добровольцев».

 

В ответ на вопрос одного из добровольцев о том, встретится ли он с ветеранами, чтобы поговорить о проходящих по всей стране акциях «Нет капитуляции» против решения отводить войска, Зеленский дословно ответил: «Послушай, я президент этой страны. Мне сорок второй год. Я же не лох какой-то. Я к тебе пришёл и сказал — оружие убери. А ты меня не переводи на акции».

 

Как выяснилось впоследствии, прелюдией к разговору стало обнаружение в соседнем доме, «отжатом» добровольцами у местных жителей, целого арсенала стрелкового оружия, который принадлежал тем самым «ветеранам». Понятным образом оружие оказалось не просто боевым, но и полностью незаконным, «чёрным»: никаким легальным статусом пребывание таких, по сути, гражданских лиц как «добровольцы», с боевым оружием в прифронтовой зоне не регламентируется.

 

В нормальной стране такая ситуация была бы разрешена вполне ожидаемым образом — военная полиция, изъятие «стволов», задержание владельцев, арест, суд, приговор. Всё-таки, даже по понятиям украинского закона, местность возле Золотого — зона особого контроля, входящая в так называемую ООС, «операцию объединённых сил» на востоке страны. Короче, «уголовка» со стороны ветеранов, во всей красе.

 

Однако никаких, даже дисциплинарных или административных мер по отношению к оппонентам главнокомандующего, которым является президент Зеленский, предпринято не было. Более того, радикально настроенная часть украинского общества в лице многочисленных националистов, добровольцев, волонтёров, ветеранов и массы их подпевал — буквально устроила в сети и в прессе настоящую истерику и травлю президента, утверждая, что Зеленский «предал» святое дело войны с Россией и, конечно же, является «агентом Кремля».

 

Конечно, дополнить список «агентов Кремля» ещё и Владимиром Зеленским и закрыть таким образом гештальт для обвиняющих его в этом «грехе» националистов и сторонников войны — это самый простой выход. Однако, разумным нам видится более адекватный анализ произошедшей ситуации, который выглядит следующим образом.

В украинском обществе через пять лет бездарной гражданской войны наконец-то созрел социальный запрос на окончание конфликта. Хоть «тушкой», хоть «чучелкой», как угодно — лишь бы прекратить совершенно бессмысленные военные действия, которые ежедневно приводили к смертям украинских военных, напрасно пытавшихся «освободить» какую-то очередную безымянную высоту на непокорном и непокорённом Донбассе. Чтобы столь же бесславно оставить её через месяц-другой — или начать оплачивать её новыми боевыми потерями.

 

Понятно, что судьба Донбасса в рамках такой, чисто обывательской логики, была категорией виртуально-непонятной. За период последних пяти лет мантры о «единой-неделимой» Украине уже мало кого вдохновляют, но и о жизни на Донбассе и в Крыму жители страны имеют весьма искажённое впечатление. Интересы тут сосредоточены именно на «киевской» части границы и формулируются просто: большая часть украинского общества хочет окончания конфликта и остановки смертельного конвейера, а вот меньшая — буквально живёт, кормится и жирует и с конфликта, и с постоянных смертей, постоянно подогревая ненависть и военную истерию в стране.

 

Миролюбивое большинство в основном инертно и пассивно, а меньшая, агрессивная часть — криклива, активна и заметна. 73% избирателей, поддержавших Зеленского на выборах, не выйдут на улицы, а вот «партия войны» легко вывела 50 тысяч демонстрантов на «гражданский парад», прошедший во время последнего празднования дня независимости Украины.

 

Отсюда и проистекает шаткое равновесие во взаимоотношениях Зеленского и радикалов: легитимность первого базируется на абстрактном «электорате», а у вторых в наличии есть организационная структура, идеология, оружие и даже поддержка силовиков. Ведь личность спорившего с Зеленским «добровольца» уже тоже вполне известна — это активист «Нацкорпуса», украинского националистического объединения, который курирует ни кто иной, как Арсен Аваков — нынешний, прошлый и вообще бессменный министр МВД Украины. А в такой ситуации «главнокомандующий Зеленский», приказы которого не выполняют даже в особой зоне ООС, действительно выглядит, как тот самый лох, который вынужден оправдываться перед толпой гопников, успешно ставящей его на «счётчик» по пустячному поводу.

 

В случае с Зеленским «счётчик» — это доверие людей. Если голосовавшие за него увидят, что поставили на «бумажного тигра», который даже на вершине государственной власти страны не может решить проблем доверившихся ему людей — как политик Зеленский будет мёртв ещё до окончания своего президентского срока. А Украина снова зависнет в безвременье — ещё на несколько бесконечно важных лет.

Последние новости 2019

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх