На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Запад замалчивает масштабы происходящего в Мосуле, заявил Лавров

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Страны Запада продолжают замалчивать масштабы гуманитарной ситуации в иракском Мосуле, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Все помнят, насколько эмоционально реагировали западные страны и контролируемые ими СМИ на обстановку в сирийском Алеппо. При этом они продолжают “ретушировать” гуманитарную ситуацию в Мосуле, замалчивать масштабы происходящего. Между тем, из города бежало почти четыреста тысяч жителей, которые оказались в тяжелейших условиях», — сказал он в интервью газете «Аргументы и факты».

Комментируя операцию коалиции во главе с США в Мосуле, Лавров высказал мнение о том, что «сравнение ее действий с “хирургической операцией” вряд ли уместно на фоне многочисленных жертв среди мирных жителей и разрушенной гражданской инфраструктуры».

«Тем не менее, на иракском театре боевых действий произошел коренной перелом. В военном отношении “халифат” здесь терпит поражение», — добавил он.

Операция в западной части Мосула продолжается с февраля при участии авиации международной коалиции во главе с США. Иракские СМИ на этой неделе сообщили, что жертвами бомбардировок в западном Мосуле стали не менее 200 человек.

Авиаудары наносят ВВС международной коалиции во главе с США в рамках операции против террористической группировки ИГ (запрещена в России). Коалиция пообещала расследовать сообщения. При этом пресс-служба коалиции напрямую не подтвердила информацию СМИ о гибели мирных граждан. В релизе пресс-службы отмечается, что «идет проверка сообщений» по данному поводу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх