На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Если человек не выспался

Наверняка у тебя бывали случаи, когда встать утром на работу или учебу — целый подвиг. Сильная усталость чаще всего накатывает осенью или зимой, особенно после длинных праздников. Глаза хотят закрыться, ты медленнее реагируешь на происходящее и мечтаешь вернуться под одеяло. Но усталость может влиять не только на общее состояние! Проблемы, к которым приводит недостаток сна

1. Вес

Еще недавно нельзя было и предположить, что между недостатком сна и лишним весом существует прямая связь. Но исследования доказали, что она существует: нехватка сна влияет на уровень глюкозы и гормонов в крови, что плохо влияет на метаболизм и усиливает аппетит. Кроме того, если ты чувствуешь усталость, то не хочешь заниматься спортом.

2. Настроение

Нехватка сна повышает уровень стресса, гнева, недовольства и способствует бурной негативной реакции на происходящее. Важно не допускать такого исхода.

3. Память

Если ты сильно устал, то наверняка потратишь больше времени на то, чтобы вспомнить имя человека или какое-то конкретное слово. Сфокусироваться и работать эффективно тоже не получается. Порой помогают напитки на основе кофеина, но в итоге они плохо влияют на сон, и опять получается замкнутый круг.

4. Кожа

Да, она тоже страдает, если ты мало спишь. Ночью организм создает коллаген, а если времени не хватает, кожа не успевает восстановиться. Тогда вырабатывается больше кортизола, что способствует обострению акне, экземы и других кожных проблем.

5. Психическое здоровье

Недостаток сна повышает риск развития психических расстройств. Конечно, это может быть не единственной причиной, но если ты заметил связь, обязательно обратись к врачу.

6. Аппетит

Еще одно неприятное следствие усталости: организм требует больше «топлива», причем желательно вредных быстрых углеводов. Сахар, калорийная еда, сладкие напитки — всё это не помогает здоровью.

в мире новостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх