На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Третья Мировая начнется не в России

Ежедневно в российских новостях появляется информация о событиях в Сирии. Многие говорят, что они способны создать большие проблемы для мирового сообщества, так как там столкнулись интересы нескольких крупных игроков. Но есть другой регион, о котором почти не вспоминают, где риск столкновения супердержав не меньше, чем на Ближнем Востоке. Речь идет о Южно-Китайском море.

На первый взгляд, там нет ничего тревожного. Теплое море, яркое солнце и золотистый песок совершенно не вызывают чувства опасности. Но именно тут столкнулись интересы двух мощных мировых держав – США и Китая.

Визит американского авианосца

В начале марта вьетнамский порт Дананг ожидает прибытия американского авианосца «Карл Винсон», на борту которого располагается 72 единицы боевой воздушной техники. Хотя в истории американо-вьетнамских отношений были очень темные страницы, сейчас США и Вьетнам – союзники. И объединились они перед лицом сильного и грозного противника – Китая.

Этот визит можно назвать историческим по двум причинам. Во-первых, со времен вьетнамской войны американское боевое судно впервые посетит эту страну. А во-вторых, цель данного визита – продемонстрировать китайцам свою силу и показать, что они в Южно-Китайском море не одни. Об этом недвусмысленно заявил капитан боевого корабля Дуглас Вериссимо. Кроме Вьетнама, авианосец побывает также в портах Индонезии и Малайзии.

«Карл Винсон» - это далеко не единственное американское боевое судно, бороздящее эти воды. В этот район из других районов Тихого океана стянуты силы двух флотов – 3-го и 7-го. С учетом того, что в общей сложности военно-морские силы США располагают шестью флотами, такое скопление американских военных судов в одном месте можно назвать беспрецедентным.

Что не поделили США и Китай в Южно-Китайском море

Как и в большинстве современных конфликтов, здесь замешаны углеводороды. Ведь Южно-Китайское море богато подводными месторождениями нефти и газа. На данный момент Китай претендует на 90% его акватории и прилагает все усилия, чтобы сделать это море своим внутренним озером.

Они добиваются этого оригинальным способом, создавая на рифах искусственные острова. Они просто подгоняют гигантские драги и намывают песок, создавая таким образом участки суши. Полученные острова они превращают в военные объекты, устанавливая на них радары, строя пристани и взлетно-посадочные полосы.

Еще одной целью появления новых китайских островов является расширение подконтрольной морской акватории. Ведь, согласно нормам международного морского права, в собственности государства находится морская акватория, расположенная на расстоянии до 200 морских миль от береговой линии. А увеличивая береговую линию, Китай получает в собственность дополнительный «кусочек моря», а значит, и права на разработку месторождений.

Естественно, такой аппетит китайцев не особенно нравится ближайшим соседям – Вьетнаму, Филиппинам и другим, но поделать ничего они не могут.

У США никаких территориальных претензий к Китаю нет. Они просто опасаются его усиления. Да и уже как-то привыкли к роли «мирового жандарма», который должен поддерживать «порядок» на планете. Поэтому под «соусом» обеспечения безопасности судоходства, проводят патрулирование своими боевыми кораблями Южно-Китайское море. Они не предупреждают об этом китайцев и призывают делать то же самое Великобританию, Японию, Австралию и другие страны, пытаясь создать антикитайскую коалицию.

Китай выражает по поводу этих действий бурное возмущение, но до прямых столкновений дело не доходит. И будет хорошо, если не дойдет. Скорее всего, это вызовет своеобразный аналог «холодной войны», как это было с Советским Союзом. Ведь никому не выгодно военное столкновение между двумя ядерными державами.

По этому поводу Россия занимает твердую и мудрую позицию, которая заключается в сохранении нейтралитета, о чем было заявлено официально на самом высоком уровне. Ведь там и так ситуация слишком разогрета, поэтому усугублять ее не стоит. Ее очень точно характеризует старинная китайская мудрость: «Когда грызутся два тигра, мудрая обезьяна сидит высоко на дереве».
Использованы фотографии: https://staticflickr.com/

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх