На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Прорыв блокады Ленинграда. Кто прокладывал "Дорогу Победы", ставшую "Коридором смерти"

Почти 900 дней продолжалась блокада Ленинграда. Полностью освободить город удалось лишь в 1944 году, но переломный момент наступил 18 января 1943-го. Сегодня, в 76-летие памятной даты, в рамках спецпроекта "Повод для гордости" мы вспоминаем тех, кто "Искрой" приблизил освобождение людей - прокладывал "Дорогу Победы", которая для героев становилась и "Коридором смерти". ЦАРЬГРАД

На прорыв

12 января 1943 года войска приступили к реализации плана "Искра". Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов - Ленинградского с запада и Волховского с востока - разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Леониду Говорову и генералу армии Кириллу Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки - генерал армии Георгий Жуков и маршал Климент Ворошилов.

После тщательной подготовки 67-я армия Ленинградского фронта (генерал Михаил Духанов) нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу ей пробивалась 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта под командованием генералов Владимира Романовского и Филиппа Старикова. Наступление поддерживали огнём корабли, береговая артиллерия и авиация Балтийского флота, а также авиация дальнего действия.

Шесть дней напряжённых боёв позволили совершить прорыв, однако Ленинград всё ещё был на осадном положении. Но сделали главное - войска обеспечили строительство железной дороги, получившей название "Дорога Победы", или… "Коридор смерти". Дело в том, что именно эта дорога была ближе всего к месту боёв и получить смертельный удар было совсем несложно. На некоторых участках ветка была так близка к позициям фашистов, что враг без труда совершал артиллерийские обстрелы составов. Нашим войскам приходилось отвоёвывать каждый метр "Дороги Победы". А движение поездов чаще всего регулировали женщины. Они днём и ночью сидели вдоль коридора с керосиновыми фонарями - зелёным и красным, "вооружённые" полевыми телефонами. Задача у этих спасительниц была важнейшая. Как только они узнавали об очередном прорыве наших войск, сразу включали соответствующий фонарь, и поезд с такими нужными продуктами мог следовать дальше.

Тысячи людей погибли в дни блокады Ленинграда. Выжившие никогда не забывали пережитые страшные дни. Фото: globallookpress.com

Голоса блокадников

Сохранились десятки дневниковых записей людей, живших в блокаду, - кому-то посчастливилось выйти из ужаса тех дней живыми. Другие навсегда остались в блокадном Ленинграде. Мы приведём лишь несколько цитат - простых и вместе с тем ужасных.

16 сентября 1941 года

"Как-то странно сделалось на душе, когда свежий женский голос сказал кратко: "До конца войны телефон выключен…". Я попыталась что-то возразить, протестовать, но сама поняла, что бесполезно. Через несколько минут телефон звякнул и умолк… до конца войны.

И квартира сразу замерла, захолодела, насторожилась. Оторвалась от всего города. И так телефоны были выключены повсюду в один и тот же час. Остались только считаные: в учреждениях (особо важных), в больницах, в госпиталях"

- из книги "Почти три года. Ленинградский дневник" поэтессы и прозаика Веры Инбер.

Январь 1942-го

"Завтра надо собираться в дорогу. Я, как всегда, спала с бабушкой. Ночью я очень замёрзла. Разбудила маму и сказала, что я замёрзла. Мама подошла ко мне и обнаружила, что бабушка мертва. Наутро зашили бабушку в простыню и с помощью соседки вынесли на улицу, а нам собираться в дорогу не было сил никаких…"

- из дневников ленинградской школьницы Антонины Григорьевой, 11 лет.

Апрель 1942-го

"9 апреля мы выехали из Ленинграда по "дороге жизни". Машина шла по льду, а вода надо льдом до радиатора машины. За нами 2 машины ушли под лёд. В г. Кабоны нас погрузили в товарные "теплушки". При этом дали по 1 кг хлеба, который выпекали в местной пекарне, он был горячим. И ещё по порции пшённого супа, в котором были куски свежего сала. У многих начался кровавый понос и заворот кишок. Погибших от этого в Ярославле сняли с поезда…"

- из дневниковых записей 17-летней Вали Мироновой.

Та самая Дорога жизни - единственная на долгое время. Фото: globallookpress.com

Досье

900 дней блокады Ленинграда стали жестоким испытанием для жителей города. В этот период сообщение велось только по воде Ладожского озера, а зимой - по льду. На момент блокады в городе находилось 2,5 млн жителей. Отсутствие достаточных продовольственных запасов на складах и ранние холода 1941 года только усугубили ситуацию. От истощения и обморожений погибли тысячи людей.

Несмотря на сложность ситуации Жуков отдал приказ защищать Ленинград до последнего. Гитлер же, стремясь избежать крупных потерь при штурме, приказал начать осаду. Бомбёжки и артиллерийские обстрелы стали едва ли не ежедневными. Тем не менее Ленинград оборонялся. Люди работали, предприятия выпускали боеприпасы и ремонтировали вышедшую из строя технику. К концу декабря большая часть населения города погибла и пайка хлеба стала вдвое больше. Отмечались случаи людоедства. Люди умирали на улицах, ослабев от голода. Весной 1943 года на улицах города было найдено 13 тысяч трупов. По официальным данным в Ленинграде во время блокады погибло 642 тысячи жителей. Но некоторые историки говорят о 850 тысячах погибших. 24 января 1944 года силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершён прорыв блокады Ленинграда.

Историческая реконструкция военных действий в дни блокады Ленинграда. Фото: globallookpress.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх