На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Откуда пошло выражение «ежу понятно»?

материалы сайта

Так говорят, когда хотят подчеркнуть простоту понимания предмета разговора. Мол, что может быть проще? Существует две версии происхождения этой фразы.
Первая - поэтическая и она связана со стихотворением Владимира Маяковского о классовом неравенстве и вреде переедания. В стихотворении встречается строка "Ясно даже и ежу — этот Петя был буржуй". Никакой особой симпатии к ежам Маяковский не испытывал и использовал их в своём творчестве ради забавной рифмы.
Вторая версия опирается на номера классов в физико-математических интернатах 50-х годов XX столетия. В А,Б,В,Г,Д учились по основной программе, а в классы Е,Ж,И проводили дополнительный набор учащихся, которые осваивали более простую программу. Их называли "ЕЖИ" и когда хотели подчеркнуть простоту какого-либо материала, говорили "и ежам понятно".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх