На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Je suis ИГИЛ. Разрыв шаблона украинской пропаганды

фото © РИА Новости. Николай Лазаренко

Вся украинская пропаганда с момента начала карательной операции против населения Донбасса строилась на двух ключевых тезисах.

1. Россия напала на Украину, и доблестные украинские войска успешно сдерживают натиск из рук вон плохо вооружённой российской армии.

2. Это хорошо, поскольку у Путина скоро не останется солдат и оружия, и тогда Украина отомстит разваливающейся России за свои обиды, победоносно завершив войну с клятыми москалями в Белгороде, Москве, на Урале (нужное подчеркнуть).

Риторика резко изменилась после начала российской воздушной операции против боевиков-террористов в Сирии. Кое-кто насторожился, поскольку это несколько не вязалось с пропагандистскими клише о слабой, не разваливающейся исключительно потому, что она ещё не решилась, в какую сторону разваливаться, России. Первые сообщения об успешном поражении объектов инфраструктуры предельно точными и, если можно так выразиться, лаконичными ударами вызвали в украинских политических кругах полное неприятие: такого не может быть просто потому, что такого не может быть. Особенно на фоне тысяч вылетов американской авиации на протяжении целого года.

Но окончательно впали в ступор украинские политики и пропагандисты после удара по террористам высокоточными корабельными крылатыми ракетами из акватории Каспийского моря. Пролетев 1500 километров, эти ракеты поразили намеченные цели с отклонением всего три метра. Политическая демонстрация Россией своих боевых возможностей (а в том, что этот удар был именно демонстрацией и именно преследующей внешнеполитические цели, сегодня не сомневается никто) обеспечила украинским застрельщикам информационной войны разрыв шаблона. Заодно и перевернув сознание тех, на кого украинская пропаганда была направлена, что подтвердил эфир украинского филиала «Эха Москвы», в ходе которого ведущему пришлось заблокировать звонки телезрителей после того, как двое из них подряд трезво оценили происходящее.



Ну а что же политики? После первых успехов российских военно-космических сил от них поступили требования к России дать обязательства того, что она не собирается воевать с Украиной. Как говорится, приплыли! А кто же тогда воевал с украинскими войсками, согласно утверждениям украинских СМИ? Неужто и в самом деле вчерашние донбасские шахтёры, водители и металлурги? Следом наиболее отмороженные «патриоты Украины» радостно предложили продать ИГИЛ украинские зенитно-ракетные комплексы, которыми можно будет сбивать российские штурмовики. Причём совсем не безосновательно предложили, что, по информации военного эксперта Владимира Шурыгина, ИГИЛ уже ищет контакты с украинским руководством на предмет возможности приобретения этих комплексов.

«Отличился» и известный пропагандист, называющий себя помощником министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, разместивший на своей страничке в «Фейсбуке» призыв помочь ИГИЛ в борьбе с Россией, за который данный аккаунт даже закрывался администрацией сайта, но был восстановлен после удаления скандального призыва. А на подконтрольном Геращенко террористическом сайте «Миротворец» были размещены фотографии российского лётчика, предположительно участвующего в операции против ИГИЛ, с формулировкой «российский военный преступник».

В полном соответствии с политикой Вашингтона, осуждающего уничтожение российскими самолётами и ракетами террористов ИГИЛ, отреагировал и губернатор «штата Украина» Пётр Порошенко, принявшись пугать мир тем, что российские действия в Сирии ведут к третьей мировой войне. А расстроенный российским ракетным ударом по ИГИЛ секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, указом которого и была развязана война в Донбассе, даже провозгласил её прелюдией к ядерной войне. Позабыв про американские удары по Югославии ракетами «Томагавк», он сожалеет, что этим приучают «международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд».

Но дальше всего в сотрудничестве с самой опасной террористической группировкой современности пошла украинская разведка, ныне являющаяся фактически филиалом американских спецслужб. Служба внешней разведки Украины опубликовала полный перечень российской военной техники, базирующейся на сирийской авиабазе в Латакии и нацеленной на борьбу с террористами.

Вот уж поистине руководство страны, население которой начинает прозревать, взяло себе в качестве руководства пародию на известное стихотворенье юной участницы майдана: «Мы с ИГИЛ стали братьями и по спонсору, и по матери». Ведь и исламские террористы, и украинские власти и порождены, и содержатся Соединёнными Штатами Америки.

Александр Горохов Источник: http://odnarodyna.org/content/je-suis-igil-razryv-shablona-u...

Источник: http://politikus.ru/events/60401-je-suis-igil-razryv-shablona-ukrainskoy-propagandy.html
Politikus.ru

 

VestiNews
Люди,события,факты

http://vestinewsrf.ru/mezhdunarodnaya_panorama

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх