На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Эдвард Сноуден: жить в России становится всё лучше


Фото: www.wired.com/PLATON

Россия не та страна, которая выдаёт борцов за права человека, вы же помните? А потому экс-сотрудник Агентства Национальной Безопасности США Эдвард Сноуден вот уже три года пребывает в Москве. В свежем интервью американским журналистам Сноуден делится своими впечатлениями о жизни в РФ.

В общем-то, и не жалуется беглый американец, с голода не помирает, спит крепко, несмотря на то, что всё ещё горит желанием вернуться домой. Впрочем, если он и в самом деле разоблачил американские спецслужбы из соображений любви к Родине, то такое желание вполне естественно. Но дело это опасное, ведь умозаключений о помиловании Сноудена ни разу не последовало, ни от Обамы, ни от нынешних кандидатов в президенты США. И хотя, его адвокат намерен подать запрос на помилование Обаме, сам Сноуден иллюзий по этому поводу не питает.

До происшествия, с Россией этого человека не связывало ничего. Его способностей общаться на русском и сейчас хватает разве что для того, чтобы сделать заказ в ресторане. Но люди, с которыми ему приходилось беседовать вели диалог и на английском языке, так остается и сейчас. Тем более, что с людьми ему общаться часто не приходится, большую часть времени Сноуден проводит в интернете, впрочем, по улицам Москвы он передвигается свободно, просто, по его словам, так было всегда.

Он обеспечивает себе жизнь гонорарами за онлайн выступления, а также занимается разработками программ для обеспечения цифровой безопасности журналистов. Трудностей с работой у Сноудена никогда не возникало, предложения поступали к нему ещё в 2013 году, когда он только начал осваиваться. Несмотря на не угасающие надежды, что ему ещё выпадет шанс вернуться домой, не подвергнувшись пыткам и наказанию, Сноуден заявил журналистам, что «жить в России при этом становится все лучше».

В заключении, хочу напомнить, что скандальное разоблачение Эдварда Сноудена подтвердило также слежку и прослушивание американскими спецслужбами нескольких видных президентов. Оскорбившийся этим французский президент Франсуа Олланд тогда потребовал личных объяснений от Обамы. Тот, кстати, отрицать ничего не взялся, но пообещал, что больше так делать не будет. Однако у меня есть сомнения, что сошедшее Вашингтону с рук преступление заставило их изменить свои принципы, даже по отношению к союзникам. Освежить память и вспомнить мнение российской стороны на этот счёт, можно просмотрев видео!



Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх