На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Варфоломей подписал томос автокефалии «новой церкви» Украины

КИЕВ, 5 янв — РИА Новости. Константинопольский патриарх Варфоломей в субботу подписал томос автокефалии «новой церкви» Украины, трансляцию вели украинские телеканалы.

Перед церемонией состоялся молебен в храме Святого Георгия в Стамбуле, в нем принял участие глава «новой церкви» Украины Епифаний.

На мероприятии также присутствовали Петр Порошенко с женой Мариной, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, министр экономического развития Степан Кубив, министр обороны Степан Полторак, экс-президент Украины Виктор Ющенко и другие.

«Объединительный собор»

Пятнадцатого декабря в Киеве по инициативе Петра Порошенко и Варфоломея прошел «объединительный собор» с участием в основном представителей неканонических церковных структур.

Итогом мероприятия стало избрание главой новой «автокефальной церкви» Епифания Думенко.

В Русской православной церкви каноническое значение «собрания» в Киеве назвали ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.

Передел и раскол

Рада приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. В ведение Константинополя и новой структуры планируется перевести еще несколько десятков приходов.

Недавно Варфоломей направил письмо патриархам и архиепископам — главам поместных православных церквей — с призывом признать «новую украинскую церковь».

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в ответ заявил, что Польская церковь не признает раскольническую структуру, а «объединительный собор» не решил проблему раскола, а лишь еще больше усложнил ее.

Последние новости 2019

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх