На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Эксперт объяснил истинный смысл нового плана США по «сдерживанию» России в Черном море

Американский аналитический центр RAND опубликовали доклад, в котором изложена новая стратегия Соединенных Штатов по противодействию «растущему российскому влиянию» в Черноморском регионе.

Общественности был представлен новый план США по «сдерживанию» России в Черном море. Соответствующий доклад представил американский аналитический центр RAND. В частности, в документе отмечается необходимость развернуть на территории Румынии и Болгарии ракетные системы наступательного и оборонительного характера для противодействия «растущему российскому влиянию» в регионе. Кроме того, убеждены западные аналитики, «сдерживанию» РФ будет способствовать продолжающаяся помощь Украине и Грузии со стороны западных партнеров в развитии оборонного потенциала.

Комментируя доклад RAND в эфире радио Sputnik, политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук Константин Блохин объяснил истинный смысл изложенного в документе плана. По словам эксперта, Соединенные Штаты уже давно лелеют мысль о создании «санитарного кордона» из враждебно настроенных по отношению к России государств. Специалист подчеркнул, что сегодня Вашингтону тяжело конкурировать с Москвой в Черном море, и американцы это прекрасно понимают.

«Поэтому они пытаются «приучить» Россию к тому, что в эту акваторию заходят американские корабли, и всячески пытаются способствовать усилению давления», — отмечает Константин Блохин.

Именно по этой причине, считает политолог, с помощью доклада американцы демонстрируют странам региона, что они якобы находятся под угрозой, превращая Черное море в «точку напряженности».

Напомним, ранее американский телеканал CNN рассказал о единственной возможности Североатлантического альянса предотвратить «российское вторжение» в Европу через территорию Литвы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх