На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Макрон торопится закрыть украинский вопрос

Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock.com

Новый президент Франции за довольно-таки короткий срок умудрился поставить на уши киевских маргиналов, и с каждым днём только «добавляет жару», заставляя Порошенко нервничать всё сильнее.

Как известно, Эммануэль Макрон ещё во время предвыборной гонки не раз довольно критично высказывался по поводу украинского вопроса и, в частности, нормандского формата для урегулирования конфликта на Донбассе. Французский избранник неоднозначно давал понять, что с удовольствием бы отстранился от бездонной украинской ямы и попросту умыл бы руки. После победы на выборах, позиция новоиспеченного президента, естественно, немного видоизменилась (статус обязывает придерживаться иных правил), но главные намерения, по сути, остались прежними.

Лидер Франции теперь если и не пытается полностью отстраниться от проблем и ошибок своего предшественника, то хотя бы настаивает на скорейшем решении вопроса. Поэтому призыв Макрона к скорейшей встрече в «нормандском формате» для возможной расстановки новых приоритетов звучит вполне для него логично и не может не волновать Киев. Вернее даже вызвать панику в стане Порошенко.

Украинские СМИ, как, впрочем, и «правильные» политологи пытаются традиционно сместить акценты и ставят во главу угла заявление Макрона о переговорах с Кремлём «без малейших уступок». То есть представляют французского президента своей «благодарной» публике в образе эдакого своего в доску парня, который обязательно всё порешает, укажет Москве на место и спасёт Украину от окончательного провала на геополитическом ринге.

Но не стоит забывать, что фраза о «переговорах без уступок» уже успела стать коронной для Макрона и сопровождает любую его более или менее значимую встречу. То же самое он заявлял по поводу первой встречи с Трампом на саммите Большой Семёрки, выступая своеобразным борцом с американской экспансией. Нечто подобное он говорил и перед встречей с Меркель чуть раньше перед официальным визитом в Берлин. Макрон не расстаётся с образом неуступчивого и независимого лидера и для Украины это ровным счётом ничего не значит. Даже должно бы настораживать, так как если Макрон и правда «оторвётся» от американской указки, Киев потеряет Францию в качестве одного из крупнейших союзников.

Но Порошенко сотоварищи сейчас нервничает не из-за возможной независимой позиции лидера Франции. Естественно больше всего киевских маргиналов пугает скорый визит Владимира Путина, и тот факт, что именно Эммануэль Макрон настойчиво попросил о встрече. После чего и состоится встреча в нормандском формате, которая, скорее всего, не принесёт Порошенко ничего хорошего. На этом фоне призыв Макрона к своеобразному саммиту с участием лидеров России, Германии и Украины, не может не нагнать ещё большего страху на представителей последней, и они это очень откровенно демонстрируют.

Порошенко ничего не добился, напросившись всё-таки на телефонный разговор с Парижем, и бросил в бой тяжёлую артиллерию. То есть свою немецкую няньку Меркель, которая и договорилась о трёхсторонней встрече в Париже, которая должна произойти перед собранием нормандской четвёрки. Порошенко прекрасно понимает, что буквально на днях может потерять важного европейского союзника, который решил посоветоваться с Москвой возможно в первую очередь по украинскому вопросу. Поэтому встреча с Меркель и Макроном может стать его последним шансом хоть как-то исправить ситуацию и переманить нового президента на свою сторону. Хотя, с другой стороны, своей назойливостью и политической истерией он уже сейчас делает только хуже и отворачивает от себя Францию.

Как бы то ни было, время покажет. Макрон с нетерпением ждёт Путина, а Порошенко в страхе роет себе могилу на международной арене, допуская непоправимые ошибки. По идее, он сам своими скачками и убедит Макрона закрыть украинский вопрос, по крайней мере, для Парижа.

Юрий Макаренко

Последние новости 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх