На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

"Война с Россией - страшный сон американцев": США осознали ошибку расширения НАТО к границам РФ


Эксперт Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, политолог Дмитрий Куликов заявил, что США осознали ошибку с расширением НАТО к границам России - пишет издание "ПолитПазл".
Во вторник, 12 марта, со дня первого расширения НАТО на Восток исполнилось 20 лет. Тогда в альянс были приняты бывшие члены Варшавского договора — Венгрия, Польша и Чехия. В эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» политолог Дмитрий Куликов заявил, что США осознали ошибку с продвижением сил Североатлантического альянса к границам России. Более того, теперь Штаты вряд ли примут в блок новых членов вроде Украины.
Куликов выражает уверенность, что надежды Киева и других «заинтересованных» стран постсоветского пространства на вступление в НАТО в ближайшие несколько лет неосуществимы. Проблема в том, что эти государства не понимают, каким образом работает главный принцип альянса, и почему Вашингтон не станет брать на себя обязательства по их защите.
«Это насколько нужно быть без понимания, что никто никогда не примет вас ни в какое НАТО. Потому что все научились уже на Прибалтике и на Польше. Американцы научились», — объяснил эксперт.
Страны Восточной Европы долгое время могли быть использованы Соединенными Штатами для провокаций против России вплоть до вооруженного конфликта. Тем не менее обязательства членов НАТО по взаимной защите, которые закреплены в пятой статье Устава альянса, означают, что любой конфликт с Российской Федерацией с применением оружия ввергает в войну весь блок, подчеркивает эксперт.
По словам Куликова, если бы Литва, Латвия и Эстония не были в НАТО, их можно было бы использовать против России. Вариантов для провокаций через Прибалтику достаточно много, однако именно членство в Североатлантическом альянсе является проблемным фактором — НАТО придется ввязываться в войну с РФ. Соединенные Штаты боятся реализации такого сценария.
Ранее президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО реагировать на «российские провокации» в воздухе, чтобы обеспечить безопасность не только стран Восточной Европы, но и всего Старого света. Подробнее — в материале «ПолитПазл».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх