На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Французские СМИ с сожалением признают триумфальное избрание Путина

Москва. Владимир Путин

Алексей Рожнов © ИА Красная Весна

Об уверенной победе Владимира Путина и проигрыше оппозиции написали ведущие французские СМИ, 18 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Издание Le Point посвятило российским выборам не менее шести статей. Здесь и попытка аналитики, и мнения избирателей, и прогноз на будущее. Журналисты газеты не сомневались в победе Владимира Путина, поэтому они рассматривали эти выборы с точки зрения возможности либеральной оппозиции выйти из «маргинального состояния», а коммунистической партии — «возродиться». Большое значение отводилось мониторингу мобилизации населения.

Приводя мнения избирателей из России, журналисты представили весь спектр мнений: от «Путину альтернативы нет» до отказа голосовать со стороны татарского националиста из Крыма. Зато, описывая электоральный процесс в Париже, издание сосредоточилось почти исключительно на мнении оппозиции. Была ли это подборка объективной или диспропорциональной, сказать трудно. Не в первый раз французские СМИ надувают значимость сторонников Алексея Навального.

Придя в конце дня к выводу о неудаче либералов и коммунистов, журналисты задумались о возможных проектах изменения ситуации на будущее. Они задались вопросом о преемнике Владимира Путина в 2024 году: останется ли Путин по примеру Си Цзиньпина у власти или назначит преемника. Издание цитирует аналитика, который говорит о том, что речь о будущих выборах стоит уже сегодня. Дмитрий Орешкин сообщил французским журналистам: «Я не верю, что он (Президент — прим. ИА Красная Весна) откажется от власти...он (Президент — прим. ИА Красная Весна) не может уйти, потому что не верит, что кто-либо может его защитить».

Специальный корреспондент Liberation в Москве Вероника Дорман также считает, что «для власти основным вопросом этих выборов является явка, в результате которой происходит массовая и беспрецедентная кампания побуждения к голосованию».

«Низкая явка может быть истолкована как отсутствие энтузиазма со стороны россиян по переизбранию популярного президента, но который устранил любую конкуренцию», — продолжает издание и отметив, что явка была на 10% ниже ожидаемой.

Le Monde отмечает «триумфальное избрание Путина» и рекордный процент проголосовавших за действующего Президента России в Крыму и Чечне.

Достаточную часть материала трансляции Le Monde посвятило нарушениям, выявленным в процессе голосования, ссылаясь на НКО «Голос» (иностранный агент), разместившего на своем веб-сайте 2 033 случая нарушений, таких как вбросы в урны для голосования, повторное голосование или препятствие работе наблюдателей.

Не обошлось, конечно же, без упоминания фигуры Навального, считающегося во Франции оппонентом Путину: «Алексей Навальный отправил на выборы более 33 000 наблюдателей. В воскресенье утром он передал видеоролик, показывающий набивку бюллетеней на избирательном участке на Дальнем Востоке, в ответ на что избирательная комиссия обещала провести расследование», — пишет издание.

Кстати, на НКО «Голос» ссылаются почти все французские СМИ. Liberation цитирует слова координатора иностранного агента Виталия Аверина, который говорит, споря с очевидностью: «Все опросы были сфальсифицированы так или иначе в России в течение многих лет». Он также сообщил французским журналистам о том, что «беспрецедентная мобилизация» вызвана якобы мощной коммуникационной кампанией и давлением на электорат.

Другие издания, со слов «Голоса», сообщали о подвозе избирателей на зафрахтованных властями автобусах, препятствиях работе наблюдателей и распределению на участках пищевых талонов.

Le Monde цитирует твиттер Сноудена, в котором приводится видео с заголовком «УИК1479 гимназия №5 Люберцы 18 марта 2018 вброс 3» и подпись: «Вбросы, которые мы видим на участках для голосования в Москве и в других местах, это попытка незаконно присвоить себе влияние на 140 миллионов людей. Людям надо взять будущее в свои руки, требовать исполнения законов и правосудия».

Другая статья в Le Monde под заголовком «В Лондоне разделенная русская община проголосовала на президентских выборах» говорит об инциденте, произошедшем перед избирательным участком в российском посольстве. Избиратели столкнулись с группой противников российской политики, которые выкрикивали инсинуации по поводу «сфальсифицированных выборов». «Если вы не перейдете к нам (и не откажитесь от голосования), вы будете позором для нашей страны», — заявил возглавлявший протест Евгений Чичваркин, олигарх, бежавший из России в 2009 году.

Газета Le Figaro освещала выборы традиционно взвешенно. Хотя и ее журналисты не лишили себя удовольствия подчеркнуть «предрешенность исхода выборов», их проведение в день «аннексии» Крыма, а также назвать Алексея Навального «главным отсутствующим». Кроме того, французское издание, цитируя «Новую газету», рассказало о студентах, насильно гонимых на выборы, и о том, что, согласно мнению «многих оппонентов» действующего президента, кандидатура Собчак — ни что иное, как кремлевская манипуляция с целью стереть из памяти кандидатуру Навального.

В другой статье, вышедшей в канун выборов, Le Figaro советовала задуматься перед визитом французского президента в Санкт-Петербург в мае этого года «о состоянии франко-русских отношений, соотношении сил на мировой шахматной доске, а также о долгосрочных перспективах с целью выстраивания мирной дипломатии, подобно тому как это было во времена Венского конгресса или Хельсинкских соглашений».

Напомним, Франция заявила, что не признает проведение президентских выборов в России в Крыму через четыре года после «незаконной аннексии» полуострова Москвой. Несмотря на это в Крыму присутствовали французские наблюдатели, подтвердившие демократический ход процедуры голосования. В целом, несмотря на разочарование французских СМИ результатами, процесс выборов освещен в сравнительно умеренном ключе, насколько это, конечно, возможно по отношению к такой «недемократической» стране, как Россия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх