На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Жаклин Кеннеди – модный образ целой эпохи

Модные истории

Первые леди государства часто остаются в тени своих высокопоставленных мужей, и хорошо если через пару десятков лет обыватели вспомнят их имена, не говоря уже про внешний вид. Всего этого не скажешь о Жаклин Кеннеди, супруге 35-го президента США.

Девушка не имела выдающихся внешних данных, но умела себя подать. Ей стремились подражать миллионы, каждый выход в свет сопровождался бурей эмоций. Образ разбирался до мелочей: прическа, туфли, платье, сумочка, аксессуары. Модницы готовы были отдать все за такие вещи.

Юные годы

Отец Жаклин был большим модником, а мать – поклонницей сдержанной классики. Дочь взяла от родителей лучшее, сумела найти золотую середину. Будучи совсем юной девушкой, она понимала, что определенный стиль, образ могут сыграть в ее пользу.

Будущая первая леди умела носить любую одежду. Даже форма в колледже шла ей и нисколько не портила. После выпускного девушка отправилась в Париж получать дополнительное образование. Это время не прошло даром. Во Франции Жаклин прониклась неповторимым европейским шармом и утонченностью.

Свадьба

Джон Кеннеди был очарован Жаклин с первого взгляда. Их семьи были довольны выбором молодых и с нетерпением ждали свадьбы. Единственное, что портило настроение невесте, – подвенечный наряд.

Пышное белое платье с множеством рюшей и тафты совершенно не соответствовало ее представлениям о красоте. Девушка называла его вульгарным, но исправить ничего не могла.  Превратиться в настоящую фею ей помогла длинная винтажная фата, которая когда-то принадлежала ее бабушке. Позже миссис Кеннеди назовут «феей Белого дома».

Жена президента

Звание иконы стиля приклеилось к Джеки очень быстро. Она строго соблюдала этикет, но со своим особым шармом. Первая леди наняла стилиста Олега Кассини. Вместе они прорабатывали каждый ее костюм, добавляли и убирали детали, которые подчеркивали достоинства женщины и скрывали недостатки. Джеки старалась не фотографироваться в анфас, чтобы не привлекать внимания к широко посаженным глазам. Ей делали объемную прическу, что визуально уменьшало выдающийся подбородок.

Кассини подметил узкую талию, широкие плечи, стройные ноги, темные волосы миссис Кеннеди. Она напомнила ему египетских принцесс, изображенных на фресках. Вдохновившись этим образом, художник создает для Жаклин юбки-трапеции, прямые платья, укороченные жакеты, вечерние наряды с длинными перчатками.

Звездный час для Джеки наступил примерно через год после выборов. Она провела экскурсию по Белому дому, которую транслировали на всю страну. Образ первой леди сломал привычный мир моды. Если до этого балом правили блондинки в стиле Мэрилин Монро, то теперь им на смену пришли умные и элегантные брюнетки.

Внимание общественности было приковано к ее нарядам. Особым пунктом шли костюмы. Шил их все тот же Кассини, ориентируясь на европейскую моду. Состояли они из узкой или чуть расклешенной юбки и пиджака с рукавом три четверти. На голове чаще всего была круглая шляпка в тон наряду. Цвет подбирался по случаю и желанию самой Джеки: жемчужный, розовый, серый и т.д.

Первая леди продолжала быть примером для всех даже на похоронах мужа. Она держалась стойко: горе не смогло сломить эту сильную женщину. Даже в черном траурном костюме она выглядела прекрасно.

Второй брак

Через несколько лет Жаклин вышла замуж за старого друга Аристотеля Онассиса. Больше не было необходимости соблюдать дресс-код и она пользовалась этим с удовольствием. В гардеробе появились джинсы, безразмерные свитера, яркие блузки, легкие платья. В новой жизни она работала редактором в издательстве, носила узкие брюки, водолазки, причудливые очки. Любые вещи выглядели на ней превосходно.



До последнего дня Жаклин оставалась верной себе, вела достаточно закрытую жизнь, избегала слухов и скандалов. Хорошее воспитание не позволяло упасть лицом в грязь. Она умерла в 64 года в своей постели от тяжелой болезни. Незадолго до этого Джеки сожгла большую часть документов, так или иначе касающихся ее личной жизни.

Неповторимый, элегантный стиль первой леди по сей день вдохновляет дизайнеров. Большинство ее нарядов остаются актуальными. Потрясающие костюмы и шикарные вечерние платья никогда не выходят из моды. К сожалению, повторить саму Жаклин вряд ли кому-то удастся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх