На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Лавров: у США не хватило смелости отмежевать террористов от оппозиционеров в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос RT о роли США в Сирии, заявил, что администрации бывшего американского лидера Барака Обамы не хватило смелости отмежевать боевиков террористической организации «Джабхат ан-Нусра»* от оппозиционеров.

«Мы последовательно выступали с очень понятных позиций: все, кто находится на сирийской земле или в сирийском воздушном пространстве без согласия, без приглашения сирийского правительства, нарушают международное право. Россия работает здесь по прямому приглашению законных властей Сирийской Арабской Республики», — отметил министр.

Он подчеркнул, что Россия взаимодействует «в этом формате с сирийскими вооружёнными силами исключительно для подавления терроризма и создания условий для прекращения гражданской войны, для начала решения гуманитарных проблем и продвижения по пути политического урегулирования».

«Что на сирийской территории находятся незваные гости, так скажем, в том числе с оружием в руках, — это является объективным фактом. И постольку-поскольку мы увидели возможность сотрудничать в антитеррористической борьбе в интересах всего сирийского народа, такие контакты были завязаны. Ещё начиная с контактов при администрации Обамы, мы с американцами выработали схему. Если бы она была применена тогда, вступила бы в силу, мы сегодня были бы в гораздо лучшем положении, что касается сирийского урегулирования», — добавил Лавров.

По его словам, у США «не хватило духу, смелости или способности отмежевать «Джабхат ан-Нусру» от оппозиционеров, с которыми американская сторона сотрудничала».

Ранее стало известно, что возглавляемая США международная коалиция в ходе операции по освобождению сирийской Ракки нарушала международное гуманитарное право.

Заместитель главы ливанского движения «Хезболла» Шайх Наим Кассем в разговоре с RT заявил, что США хотели использовать «Исламское государство»* против Сирии, их целью была смена режима в арабской республике.

* «Джабхат ан-Нусра», «Исламское государство» — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Последние новости 2017

Картина дня

наверх