На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Сквозь вето: конгресс преодолел запрет Обамы на иски к Эр-Рияду по делу о терактах 9/11

Палата представителей конгресса США вслед за сенатом проголосовала за преодоление вето Барака Обамы по закону, разрешающему семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать иски к Саудовской Аравии. Это стало первым подобным случаем за время работы администрации нынешнего президента. В Белом доме уже заявили, что принятие законопроекта может повредить положению США в мире.
  • Reuters

Конгресс США 348 голосами против 76 преодолел вето президента Барака Обамы, который ранее заблокировал закон, разрешающий семьям жертв теракта 11 сентября в Нью-Йорке подавать в суд на Саудовскую Аравию, сообщает РИА Новости.

Ранее аналогичное решение принял сенат, поддержав инициативу 97 голосами против 1. При этом преодоление президентского вето конгрессом стало первым подобным случаем за время работы администрации Обамы.

Пресс-секретарь президента Джош Эрнест заявил, что Белый дом обеспокоен тем, как закон повлияет на положение США в мире. По его словам, это «повысит риски для американских солдат и дипломатов».

Кроме того, Эрнест раскритиковал республиканское большинство конгресса за неэффективную работу, заявив, что «не видел, чтобы конгресс особо успешно принимал законы».

При этом сам Обама назвал обход вето конгрессом «опасным прецедентом», потому что США теперь сами могут оказаться подвержены ответственности за то, что делают по всему миру.

«Это опасный прецедент. Мы внезапно оказались подвержены ответственности за всё, что мы делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут последствия», —  заявил глава государства.

 

«Я не ожидал этого», — добавил Обама.

В свою очередь, Госдеп США рассчитывает, что отношения Вашингтона с Эр-Риядом не испортятся. «Определённо я надеюсь, что крепкие отношения США и Саудовской Аравии преодолеют это решение. Посмотрим», — сказал официальный представитель ведомства Джон Кирби. По его мнению, принятие закона может угрожать «не только американским дипломатам и военнослужащим, но и американским компаниям, которые работают за рубежом».

Напомним, в начале сентября нижняя палата конгресса США приняла законопроект, который позволит семьям жертв и пострадавших в результате терактов 11 сентября 2001 года подавать в суд на граждан Саудовской Аравии. Однако в ответ Эр-Рияд пригрозил распродать американские активы на $750 млрд, после чего Барак Обама пообещал наложить на законопроект вето.

При этом ранее экс-сенатор Боб Грэм, который в 2002 году участвовал в расследовании обстоятельств терактов в Нью-Йорке заявил, что, по данным ФБР, Саудовская Аравия могла быть причастна к организации атаки на Всемирный торговый центр в США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх