На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

США СВОРАЧИВАЮТ ПВО В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

США СВОРАЧИВАЮТ ПВО В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Эксперты агентства Associated Press проанализировали спутниковые снимки отдельных районов Саудовской Аравии — тех, где располагались американские установки Patriot, настроенные на отражение ракетных атак, направляемых из Йемена. Происходит это в то время, когда королевство продолжает подвергаться обстрелам неуправляемыми ракетами и дронами со стороны повстанцев хуситов, поддерживаемых Ираном.

Саудовская Аравия ведет воздушную войну в Йемене, поддерживая ранее свергнутого президента Хади. Коалиция под руководством КСА контролирует юго-запад страны, повстанцы — всю остальную территорию. В ответ на бомбардировки саудитов хуситы начали осуществлять ракетно-дронные атаки на аэропорт Эр-Рияда, а также на нефтепромыслы, наиболее приближенные к юной границе королевства.

4 февраля 2021 года президент Байден заявил, что США прекращают поддерживать наступательные операции саудитов в Йемене. Но сворачивания сил ПВО, конечно, никто не ожидал. Недавно планировался визит министра обороны США Ллойда Остина в Эр-Рияд, однако он не состоялся, как сообщалось, "из-за сложностей с расписанием". Так или иначе, Саудовская Аравия всё больше высказывает опасение и раздражение возможным выходом США из аравийского конфликта. Примерно таким же выходом, как из Афганистана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх