На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Кто был реальным прототипом девушки из песни «Выходила на берег Катюша»


 

Михаил Исаковский предпочитал никогда не отвечать прямо на вопрос, кто же стал прототипом героини из его песни, хотя и соглашался, что вставил имя он не просто так. Возможно, поэт не хотел выносить на суд что-то личное, касавшееся исключительно его жизни. Впрочем, причин для молчания могло быть много. Кто же на самом деле стал прообразом героини из легендарной песни, кем была та, о которой и сегодня поют не только в России, но и далеко за её пределами?



Екатерина Горанская

Михаил Исаковский. / Фото: www.ytimg.com

Михаил Исаковский. / Фото: www.ytimg.com



Исследователи творчества Михаила Исаковского утверждают, что неоднократное упоминание имени Катюша в стихотворениях поэта – это дань памяти и уважения его первой учительнице, Екатерине Сергеевне Горанской. Это была действительно удивительная женщина, которая самозабвенно любила детей и учила их не по обязанности, а по призванию сердца.

Семья будущего поэта была очень бедной и у мальчика из обуви были одни только лапти, в которых он ходил и летом, и зимой. Чтобы паренёк не обморозил себе ноги, Екатерина Сергеевна частенько оставляла ученика ночевать прямо в школе, да и голодным бегать ему не позволяла.
Если бы не участие Екатерины Горанской, то Михаил Исаковский мог бы ослепнуть ещё в детстве.

Михаил Исаковский и Екатерина Сергеевна Горанская. / Фото: www.mailbonus.ru

Михаил Исаковский и Екатерина Сергеевна Горанская. / Фото: www.mailbonus.ru



Учительница заметила серьёзные проблемы с глазами у своего ученика. Родители Михаила при всём желании не смогли бы отвезти сына в город, так как на это у семьи просто не было средств. Поэтому Екатерина Сергеевна лично нашла и оплатила повозку, отвёзшую мальчика в город к глазному врачу. Тогда и поставили Михаилу Исаковскому неутешительный диагноз: воспаление сетчатки и хроническая близорукость.

И вновь Екатерина Горанская восприняла эту ситуацию близко к сердцу: она лично принесла Михаилу учебники домой, и сама приходила к нему, проверяла, как он усвоил материал, разъясняла то, чего мальчик не понял.

Михаил Исаковский в юности. / Фото: www.yarkprf.ru

Михаил Исаковский в юности. / Фото: www.yarkprf.ru



Наверняка в стихах, где упоминается имя «Катюша», он подразумевал именно Екатерину Сергеевну. Исаковский очень печалился, когда ему сообщили о смерти Екатерины Горанской во время Великой Отечественной войны. Приехать на похороны он тогда не смог, но выслал деньги на памятник.

Позже Михаил Исаковский скажет: всем, чего поэт достиг в жизни, он обязан маме и своей первой учительнице.

Екатерина Михайлова

Екатерина Илларионовна Михайлова. / Фото: www.livejournal.com

Екатерина Илларионовна Михайлова. / Фото: www.livejournal.com



В начале Великой Отечественной войны с девушкой из песни стала ассоциироваться ленинградская школьница Екатерина Михайлова. Она приписала себе два года, чтобы её взяли на фронт, выносила раненых с поля боя, ходила в разведку, а после написала письмо Иосифу Сталину с просьбой разрешить ей служить в морской пехоте, куда девушек не брали вообще. Сталин дал своё согласие и хрупкая девочка наравне с мужчинами била врага.

Екатерина Илларионовна Михайлова. / Фото: www.edumsko.ru

Екатерина Илларионовна Михайлова. / Фото: www.edumsko.ru



О ней ходили легенды и даже немцы не стреляли в Катюшу, когда она ходила за водой к колодцу, расположенному между нашими и немецкими позициями. Напротив, стоило появиться Екатерине Михайловой с двумя вёдрами, как немецкие солдаты начинали петь известную им советскую песню «Катюша». Позже Екатерина Михайлова была награждена Золотой медалью Героя Советского Союза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 17-летняя Екатерина Михайлова - гордость морской пехоты >>

Екатерина Алексеева

Екатерина Алексеева. / Фото: www.dv.land

Екатерина Алексеева. / Фото: www.dv.land



Во Владивостоке в 2013 году был открыт памятник другой Катюше – Екатерине Алексеевой. Она окончила консерваторию, обладала красивым сильным голосом и принимала участие в боях в 1938 году, когда на восточных рубежах Советского Союза разгорелся конфликт у озера Хасан.

Девушка находилась в Приморье вместе с мужем, капитаном Алексеем Алексеевым, а когда развернулись боевые действия и мужчины ушли на передовую, организовала госпиталь, сама стирала бинты, готовила еду, писала письма родным раненых и приняла на себя ответственность за всё происходящее в городке, пока мужчины пытались отвоевать захваченные японцами земли.

Владивосток. Памятник Екатерине Алексеевой, которую тоже считают героиней песни «Катюша». / Фото: www.blogspot.com

Владивосток. Памятник Екатерине Алексеевой, которую тоже считают героиней песни «Катюша». / Фото: www.blogspot.com



Екатерина Алексеева за мужество и героизм была награждена орденом Красной Звезды, став первой женщиной, получившей эту награду. Краеведы Владивостока уверены, что поэт Михаил Исаковский и композитор Матвей Блантер, когда узнали историю Екатерины Алексеевой, приняли решение о посвящении песни ей.

Музей «Катюши»

Мемориальный музей М. В. Исаковского. / Фото: www.culture.ru

Мемориальный музей М. В. Исаковского. / Фото: www.culture.ru



В селе Всходы Смоленской области находится мемориальный музей Михаила Исаковского, а раньше его называли Музеем песни «Катюша». Сотрудники музея отыскивали, собирали и бережно хранили всё, что касалось их знаменитого земляка и особенно песни «Катюша».

Именно поэтому здесь знают множество историй Катюш из разных уголков Советского Союза. Катя Луковмская, например, была уверена, что в песне речь идет о ней и о её любимом Василии Тимошенко, который родился и вырос в селе Червоный Кут в Черкасской области и погиб во время Великой Отечественной. Девушка на протяжении многих лет вела переписку с музеем, переслала туда и письма своего Василия в качестве доказательства того, что Катюша – именно она.

В музее «Катюши». / Фото: www.mtdata.ru

В музее «Катюши». / Фото: www.mtdata.ru



А ещё бойцы на фронте переделывали слова известной песни и потом пели их, но только уже о других Катюшах, своих любимых, которые ждали их с фронта. Всего же было позже собрано 112 вариантов переделанных слов легендарной песни. Наверное, в этом было высшее искусство поэта и композитора: заставить исполнителей и слушателей примерять эту песню на себя, о себе петь, о своих любимых и дорогих людях. ВЗЯТО С САЙТА 

Последние новости 2019 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх