На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

NYT: Госдеп не потратил выданные на борьбу с «информационным влиянием» РФ $120 млн

НЬЮ-ЙОРК, 5 марта. /ТАСС/. Госдепартамент США не израсходовал средства в размере $120 млн, которые были выделены ему с конца 2016 года на противодействие приписываемому России влиянию на американские выборы.

Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте газеты The New York Times.

Указанную функцию должны были возложить на специальное подразделение, созданное в структуре ведомства — Центр глобального взаимодействия. Основными его целями были провозглашены борьба с террористической пропагандой, а также «противодействие информационному влиянию» со стороны таких стран, как Китай, КНДР и Россия.

Как отмечается в публикации, в результате ни один из 23 аналитиков, работающих в центре, не владеет русским языком. Кроме того, руководство подразделения Госдепартамента так и не смогло найти технических специалистов, которые могли бы попытаться отследить приписываемые России действия в киберпространстве.

По оценке издания, данная ситуация якобы свидетельствует о том, что президент США Дональд Трамп «по большей части пассивно реагирует на вмешательство», приписываемое России. Кроме того, как говорится в публикации, «это отражает глубокое недоверие госсекретаря Рекса Тиллерсона относительно способности Госдепартамента разумно расходовать средства и выполнять свою историческую многоплановую задачу».

Центр изначально создавался при администрации Барака Обамы «для противодействия пропаганде ИГ» (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). Однако после одобрения в Конгрессе сфера деятельности подразделения Госдепартамента была распространена на борьбу с «информационным влиянием» России и других стран.

В начале текущего года группа членов Сената Конгресса США опубликовала доклад с очередными обвинениями в адрес России, которой законодатели приписывают вмешательство в дела других стран. В докладе утверждалось, что нынешняя администрация США недостаточно активно борется с пропагандой со стороны России, в том числе через Центр глобального взаимодействия.

Захарова отреагировала на притеснения Госдепа: американцам выделят спецместа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх