На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Эффект домино: дедолларизация приобретает глобальный характер

Агрессивная внешняя политика США может дорого стоит американской экономике. Сегодня ситуация такова, что даже ключевые партнеры Вашингтона выражают открытый протест навязываемой им модели. Что говорить о геополитических конкурентах.

Слив американского госдолга и частичный отказ от доллара в качестве международной валюты, чем занимаются Россия, Китай, Иран и ряд других стран - лишь начало цепной реакции. Страны ЕС уже дали понять США, что готовы пойти путем Москвы и Пекина, если американцы не отойдут от концепции политического шантажа.

Как отметил советник российского президента академик Сергей Глазьев, национальная валюта США давно стала инструментом геополитического давления, потому расклад, при котором многие страны мира видят в долларе угрозу, был предсказуемым. Внешняя политика Вашингтона только ускоряет процесс мировой дедолларизации.

Монополия доллара в мировой финансовой системе, похоже, подходит к концу, после которой настанет новая торговая эра, построенная на взаимной выгоде, а не глобальных принципах.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх