На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Вашингтон не успевает за Россией в Сирии

 США вынуждены признать российскую военную операцию в Сирии весьма эффективной. Вместо того, чтобы ввязаться в болото, аналогичное Афганистану, как предрекал Обама, Россия при минимальных затратах добилась многочисленных успехов.

Как обращает внимание политолог Василий Муравицкий, об эффективности российской военной операции говорят в том числе в Financial Times. «С начала операции и до сих пор зафиксировано только три смерти в рядах российских военнослужащих в Сирии. При этом, по данным другого американского издания The New York Times, на всю годичную операцию в Сирии Москва потратила от 1 до 2 млрд долларов. Для сравнения на содержание американского контингента в Афганистане тратятся десятки миллиардов из военного бюджета США, при этом количество жертв исчисляется тысячами человек.

Американцы пришли к выводам, что Россия может вести очень эффективную кампанию годами, не тратя на это огромные деньги. Поэтому они пытаются вмешаться, чтобы ситуацию как-то переиначить и подвести под свой интерес, потому что Россия, надо признать, побеждает в Сирии и без их участия», — комментирует Муравицкий.

По его мнению, Россия показала новый уровень военных действий, и США просто не успевают. Израильская разведка недавно опубликовала информацию, что у России есть планы полностью автоматизировать военную кампанию в Сирии. Более того, там уже применяется новейшие разработки робототехники, такие роботы, как «Платформа-М» и «Платформа Арго».

«Платформы» — это небольшие роботизированные модули, который несет на себе несколько ракет и пулемет. Они могут причинять значительный вред террористам, не подвергая опасности жизнь операторов. При этом сами они практически неуязвимы, потому что радиоуправляемы, имеют небольшие размеры, передвигаются достаточно быстро. Это говорит о том, что в военно-техническом плане Россия очень серьезно опережает США в Сирии, нанеся значительный урон террористам. Безусловно, США хотят вписаться в эту картину, поскольку действия России разрушают все их стратегические планы на Ближнем востоке», — продолжает эксперт.

«Россия своими активными действиями создала себя серьезный положительный имидж страны, которая активно борется с терроризмом, и США пытаются перехватить сейчас многие положительные моменты, перетянув их на себя. Понимая, что российские войска совместно с сирийскими войсками могут самостоятельно разгромить ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) без поддержки западных или арабских коалиций, они уже сейчас пытаются вступить в игру по разделу Сирии», – добавляет военный эксперт Александр Перенджиев.

Причем об эффективности российской операции говорят не только в Америке. Немецкие эксперты подсчитали, что используя разные типы вертолетов и самолетов, выполняющих разные задачи, Россия тратит на их эксплуатацию и авиаудары не более 2,5 млн долларов в день. Эксперт Стокгольмского института исследования проблем мира Симон Вецеман считает, что действия России в Сирии не только внешняя политика, но и возможность испытать новую технику в боевых условиях, например, самолет Су-24, а в дальнейшем при необходимости что-то доработать.

Россия сполна пользуется возможностью привлечь интерес потенциальных покупателей. Многие страны заинтересованы в покупке российских вооружений, в первую очередь новейших разработок. «Они видят, как работает техника не на бумаге, а в реальности. Например, крылатой ракетой типа «Калибр» интересуются теперь многие страны. Все мы помним эффектные кадры ночного запуска этих ракет. Такой подход помогает успешно находить покупателей на свою продукцию», — говорит Вецеман.

Автор: Андрей Петров Источник: http://rueconomics.ru/149819-vashington-ne-uspevaet-za-rossi...

Источник: http://politikus.ru/events/68369-vashington-ne-uspevaet-za-rossiey-v-sirii.html
Politikus.ru

Люди,события,факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх