На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Минобороны обвинило коалицию США в сокрытии военных преступлений в Ираке

Игорь Конашенков. Фото: © Министерство обороны РФ

Коалиция США, действующая в Ираке, занимается сокрытием военных преступлений террористов, обрекая мирных жителей на гибель и страдания, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«К сведению (пресс-секретаря Джозефа) Скрокка подобный факт - не что иное, как тягчайшее военное преступление», - передает его слова ТАСС.

Таким образом он прокомментировал заявления Скрокки о возможности «проработки вопроса рассекречивания видеоролика» о том, как боевики прячут гражданских лиц в здании в Мосуле и ведут из него стрельбу для того, чтобы спровоцировать ответный удар. Также Скрокка заявил, что «коалиция не собирается отступать».

В связи с этим, отметил Конашенков, возникают сразу два вопроса - какие мотивы движут американским командованием, которое скрывает военные преступления от мира и почему коалиция, даже располагая этими сведениями, своими «умными бомбами» продолжает наносить удары по зданиям с мирными жителями.

«Абсурдные заявления представителей Пентагона, оправдывающие массовые жертвы мирного населения от американских бомбардировок в Ираке, говорят больше слов об истинном уровне планирования операций и якобы превосходстве американских «умных» бомб», - сказал Конашенков.

Он добавил, что именно в этом видно различие между действиями российской авиации в Мосуле и американских ВВС в Мосуле. Конаашенков добавил, что в Алеппо ВКС России вообще не применялась, а работа была сконцентрирована на гуманитарных проходах, доставке и оказании помощи жителям. В Мосуле, напротив, коалиция, по словам Скрокки, «не намерена отступать, даже когда борьба становится тяжелой».

«О каких-то гуманитарных аспектах операции или просто облегчении страданий мирных жителей, получается, не может быть и речи», - заключил Конашенков.

Накануне международная коалиция во главе с Соединенными Штатами признала гибель не менее 396 гражданских лиц в период с 2014 по 2017 годы в Сирии и Ираке в результате ее авиаударов.

Во вторник президент Ирака заявил, что операция в западном Мосуле была приостановлена, чтобы найти для нее «более приемлемые способы». В российском же Генштабе заявляли, что авиация коалиции практически ежедневно наносит удары по иракскому Мосулу, где помимо боевиков находятся десятки тысяч мирных жителей.

взято

Последние новости 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх