В масштабах Вселенной, наша цивилизация возникла совсем недавно. Многие народы появлялись и исчезали, оставив потомкам лишь небольшие напоминания о себе. Империи майя и ацтеков рассказали нам о себе намного больше. Их культуру, быт, сельское хозяйство, военное ремесло ученые изучают по древним рукописям, живописи, величественным сооружениям.
Популярная наукаПочему исчезли майя
История майя началась за 2000 лет до н.э. и достигла расцвета в 250-900 н.э. Современные ученые восхищаются их необычными и величественными пирамидами, достижениями в науке, искусстве, письменности. Они изучали астрологию, создали собственный календарь, который открывает много тайн и порождает еще больше загадок.
Основной версией внезапного исчезновения целого народа является неизвестная катастрофа. Приблизительно в 19 веке люди покинули насиженное место и растворились в джунглях. Ученые предполагают, что виной всему могла быть продолжительная засуха, которая сопровождалась землетрясениями, болезнями. Некоторые говорят о восстаниях бедных слоев населения. Они могли взбунтоваться, убить всех высокопоставленных особ, разрушить строения. А потом империя, как государственное образование, быстро рассыпалось естественным образом.
В начале нулевых ходила и популярная мистическая версия исчезновения, в связи со снижением активности солнца. Согласно календарю майя, этот период совпадал с полным крахом их цивилизации. Оттуда же пошли слухи о глобальном катаклизме, который должен был произойти 23 декабря 2012 года. Многие последователи этой идеи с ужасом ждали эту дату.
Но, как мы помним, ничего страшного тогда не случилось.Загадка ацтеков
Цивилизация ацтеков существовала с 14 по 16 века на территории современной Мексики. Народ имел насыщенную культурную жизнь, медицину, искусство, литературу.
Народ постоянно вел жестокие воины с соседними племенами. Несмотря на хорошую подготовку, к встрече с европейскими солдатами они не были готовы. Испанец Фернандо Кортес увидел в этих землях возможность разбогатеть и быстро начал осуществлять коварные планы. Незнакомцы приплыли на огромных кораблях, которых местные жители никогда не видели. Поэтому они воспринимали белых людей как настоящих богов.
Захватчики дарили аборигенам различные безделушки, а те отдавали все самое ценное. Император Монтесума второй видел, во что превращаются его земли и пытался выдворить непрошенных гостей. Но подданные были против. В результате вспыхнул бунт, который быстро вышел из-под контроля. Ацтеки сражались не только между собой, но и с испанцами. Кортес не смог простить такого оскорбления и отомстил. Он спровоцировал эпидемию брюшного тифа и черной оспы среди местного населения. Справиться с болезнями ацтекам не удалось. Столица пала, а вслед за ней и все мелкие поселения.
Потомки знаменитых народов до сих пор живут на территории Северной Америки. Число майя около 6 млн, а ацтеков – 1,5 млн. Найти их можно в крупных городах и сельскохозяйственных общинах. Люди берегут древние традиции и гордятся своими корнями.
Свежие комментарии