На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

75 лет назад был сделан один из самых известных снимков Великой Отечественной войны

Мало кто знает, что на знакомой со школьной скамьи фотографии запечатлен не безвестный командир, который специально позировал перед камерой с пистолетом в руке, а офицер в настоящем бою. В котором младший политрук Алексей ЕРЕМЕНКО геройски погиб.

Автор легендарной фотографии - известный советский фотограф Макс Альперт поймал в объектив драматический момент возле села Хорошего в Ворошиловградской (ныне Луганской) области. На этом участке фронта сражался 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии. Альперт видел, как командир с пистолетом ТТ в руке поднял солдат в атаку. Кто это был, военкор не знал.

...и его герой Алексей ЕРЁМЕНКО

По словам Макса Владимировича, как только щелкнул затвор фотоаппарата, осколок снаряда разбил объектив. Корреспондент даже не надеялся, что пленку удастся сохранить. Сидя в окопе, он услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Свой снимок Альперт назвал «Комбат».

Фотокор Макс АЛЬПЕРТ

После публикации фотографии в газетах многие увидели в эпической фигуре себя или кого-то из знакомых. Личность настоящего героя установили лишь в начале 1970-х годов журналисты «Комсомольской правды» и члены луганской областной молодежной организации «Молодогвардеец». Им оказался уроженец села Терсянка Вольнянского района Запорожской области 36-летний Алексей Еременко. После его гибели жене передали последнее письмо Алексея Гордеевича, к которому и был приложен легендарный снимок, ставший одним из символов Великой Победы.

Люди события факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх