На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Евпраксия Всеволодовна: как внучка Ярослава Мудрого поплатилась за красоту

Дети Ярослава Мудрого принимали активное участие в политической жизни Европы. Его дочери стали королевами: Анна — во Франции, Анастасия — в Венгрии, Елизавета — в Норвегии. Сыновья и племянники также обзаводились связями в европейских домах.

Многие мечтали быть королевами и королями, плели ради этого интриги, боролись друг с другом. Внучка Ярослава, дочь Всеволода, Евпраксия стала главной женщиной Европы своего времени — императрицей Священной Римской империи. Только такую судьбу, как у нее, никому не пожелаешь. Это история женщины, заплатившей высокую цену за свою красоту.

 Князь Всеволод Ярославович

В 13 лет была выдана замуж за графа Генриха Штадена, саксонского маркграфа. Произошло это между 1083 и 1086 годами. Ее отправили в немецкие земли, сопроводив богатыми дарами, одеждой, большим количеством прислуги. Ее отцу Всеволоду этот союз был выгоден для того, чтобы противостоять в Европе племяннику Ярополку, взявшему в жены немецкую принцессу.

Хроники говорят, что Евпраксия и Генрих жили дружно, возможно, даже полюбили друг друга. Но их счастье было недолгим. В 1087 году муж умер.

К ее красоте оказался неравнодушен император Священной римской империи Генрих IV. Он начал ухаживать за молодой вдовой, и в 1088 году состоялась помолвка. Все были счастливы, все складывалось как нужно. Будучи замужем за императором, Евпраксия столкнулась с неожиданными проблемами.

 Генрих IV

Генрих оказался деспотом и ревнивцем. Причем некоторые историки считают, что его ревность доходила до параноидальной стадии и была неконтролируема. Все это происходило на фоне политических неудач императора. В 1092 году Генрих IV потерпел поражение от своих соперников в Каноссе. Милан, Кремона, Лоди, Пьяченца заключили между собой соглашение, направленное против императора. Они взяли под контроль альпийские проходы и отрезали его от Германии. Свидетели в хрониках сообщали о том, что за политические неудачи он отыгрывался на своей жене. Приближенные рисковали расстаться с жизнью, если вдруг императору могло показаться, что на Евпраксию не так посмотрели.

Об одном из таких свидетельств упоминает русский историк Н. М. Карамзин: «Желая проверить верность и целомудренность своей жены, безумный ревнивец придумал проверку. Он подговорил одного из своих приближенных, барона, назначить императрице свидание. Тот долго уговаривал ее и, в конце концов, чтобы отвязаться от надоевшего барона, Евпраксия согласилась, указав место и время. Только вместо барона на свидание пришел сам император. Там его ждала дюжина хорошо вооруженных слуг императрицы, которые, выполняя ее приказ, жестоко высекли домогателя. Когда Евпраксия, узнав о том что на свидание пришел ее муж, спросила его, зачем он так сделал, тот в гневе казнил несчастного барона, а супругу заставив раздеться донага, выставил на обозрение перед молодыми дворянами».

 

Любовь Генриха к Евпраксии граничила с безумием. Он приказал заключить ее в тюрьму, и с его позволения каждый мог совершить над ней насилие. Эта история кончилась тем, что не выдержал его сын Конрад.

 Римский папа Урбан II

Тот попросил помощи у Матильды Тосканской и папы Урбана II, давних противников Генриха IV. Те помогли организовать побег императрицы и приютили ее в Италии. Римский папа отлучил Генриха от церкви.

Евпраксия, пожив в Италии у Матильды Тосканской, через некоторое время переехала в Венгрию, во владения Конрада. В конце своей недолгой и несчастной жизни она возвратилась в Киев и закончила дни монахиней Киево-Печерского монастыря.

материалы сайта 

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх