На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Андрей Медведев: Из воспоминаний Анатолия Черняева - помощника Горбачева - о встрече на Мальте.

ТЕЛЕГРАМ Андрей Медведев

"Под впечатлением открытости, с какой Горбачев рассказал о перестройке, американцы, отложив ножи и вилки, бросились «учить», как лучше и быстрее осуществить реформу экономики. Особенно горяч был – в несвойственной ему обычно манере – Бейкер, бывший министр финансов, экономист и юрист по образованию. Сыпали примерами из собственного опыта, из европейского. Убеждали, что надо быстрее решать вопрос с ценами («Вы уже опоздали!»), открывать простор реальному рынку, налаживать банковскую, налоговую систему и т. п. Горбачев отбивался, доказывая им, что рынок по-американски и рынок по-русски – это все-таки «две большие разницы», с учетом того, откуда и куда мы идем, и какая мы страна, что мы испытали за ХХ век… Американцы продолжали ему разъяснять «абсолютные» законы рынка…

Я смотрел на эту дружескую (!) перепалку в полном ошеломлении: представители «американского империализма» искренне (у меня не было в этом ни малейшего сомнения!) хотят, чтобы у нас наладилась и пошла экономика, чтобы мы быстрее справились с трудностями и т. д.

Закрыв глаза и затыкая уши, когда звучала английская речь, можно было подумать, что присутствуешь на Политбюро ЦК КПСС, где все озабочены судьбой страны, спорят, убеждают друг друга, доказывают свою правоту и т. п.

Как жаль, что на этом ланче не было «других» членов Политбюро и разных прочих наших «патриотов», которые ни до того, ни потом так и не научились воспринимать западных деятелей, подобных Рейгану, Бушу, Шульцу, Бейкеру, Колю, Тэтчер и т. д., и т. д., как нормальных здравомыслящих людей, по-человечески совсем не плохих, хотя они и оставались политиками своей страны".

Очень характерный эпизод. Когда порой удивляются "да как же СССР мог проиграть Холодную войну, мог сдать все позиции, слить всё в Восточной Европе и Азии?" стоит понимать - у руля страны стояли люди вот с таким вот уровнем сознания, качеством мышления и понимания реалий. Горбачев мало чем отличался от своего окружения, всерьез полагая, что Запад решил искреннее помочь Советскому Союзу стать чуть лучше.

То есть люди не знали истории, не понимали геополитические процессы, не понимали законов экономики.

Тут вообще в пору поразиться, как они все наше ядерное оружие не променяли на пару Кадиллаков и пиво в банках. Хотя, может быть и променяли.

На бесплатную Пиццу Хат. Один точно мог в такой сделке принять участие.

ТЕЛЕГРАМ Андрей Медведев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх