На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Владимир Путин - тайна для ЦРУ

Владимир Путин - тайна для ЦРУ


Американских шпионов учат решать трудные задачи. Но есть трудные задачи, а есть президент РФ Владимир Путин, который столь тщательно скрывает свои карты, что даже его собственные советники не могут угадать, о чём он думает. Таково мнение председателя Национального совета по разведке США Грегори Тревентона.

Владимир Путин – тайна для ЦРУ

«Путин настолько закрыт от внешнего влияния, что меня сильно беспокоит возможность не угадать каких-либо его внезапных действий», - говорит Тревентон. – «Есть головоломки, на которые можно найти ответ, хотя мы его и не знаем, а есть тайны, в которых всё неопределённо и непредсказуемо. И то, как поведёт себя Путин, является тайной, возможно, что и для самого Путина».


Тревентон заговаривается, утверждая, что даже для Путина его же планы могут быть тайной. Нашего президента многие анализировали и пришли к выводу, что он – рационально мыслящий прагматик, а не фантазёр и мечтатель. Путин знает, что он делает и знает, что он будет делать дальше. Если американская разведка об этом ничего не знает, то тем хуже для неё.

Если это правда, то она не может не радовать нас. О том, что в окружении Ельцина было полно заокеанских советников, хорошо известно. Также хорошо известно, что они ему насоветовали. С этими советниками даже в США был скандал: двое из них были обвинены в злоупотреблениях служебным положением, заключавшихся в том, что они воспользовались приватизацией для собственного обогащения. При Путине такое просто немыслимо, о чём и жалуется Тревентон.


Владимир Путин – отличный разведчик

Не только для Тревентона Путин представляет неразрешимую головоломку или тайну, как он выразился. Адмирал в отставке и командующий силами НАТО в 2009-2013 гг. Джеймс Ставридис говорит, что Путин исключительно мало выдаёт сведений о своих намерениях. «У Путина, конечно, есть штат ближайших советников, но в конечном итоге стратегические решения остаются в голове Путина», - говорит Ставридис.

Это делает трудной задачей и для ЦРУ, и для других шпионских ведомств отслеживание российских военных и экономических возможностей, а также предсказание дальнейших действий Москвы в Сирии, на Украине и во множестве других проблемных регионов.

Ставридис, ныне занимающий должность декана Флетчеровской школы права и дипломатии при Университете Тафта, указывает на ряд факторов, которые делают Путина столь трудной целью.

По мнению Ставридиса, Владимир Путин за 17 лет пребывания у власти в должности президента и председателя правительства сумел взять всё под свой контроль.

Средства шпионажа: подслушивание телефонных переговоров, слежка со спутников и другие могут иногда пробить брешь в завесе, окутывающей Путина, но они имеют ограниченное применение против него, ибо он и сам является опытным разведчиком. Владимир Путин начал служить в КГБ в 1975 году и был направлен в Дрезден, чтобы там вести работу против западных спецслужб. Тогда же он и изучил почти в совершенстве все приёмы разведчиков.


ЦРУ не знает, что у Путина на уме

«Россия всегда была сильна контрразведкой, и Путин очень хорошо обучен этому делу», - считает Джон МакЛафлин, бывший директором ЦРУ в 2004 году, когда Владимир Путин первый раз был на посту президента. МакЛафлин говорит, что помощники Путина, с которыми он может быть откровенным, тоже бывшие сотрудники КГБ. «Люди, входящие в этот круг чётко осознают, как они должны общаться, и кто есть кто», - говорит бывший директор ЦРУ. – «Поэтому эта среда крайне труднодоступна для шпионажа».

Но МакЛафлин добавляет, что если вы не можете проникнуть в разум Путиа, то вы всё же можете анализировать реальность, с которой Путин борется, и попытаться предсказать его действия. «В случае России вам следует посмотреть на эффект санкций, который был очень серьёзным», - говорит МакЛафлин, - «Обратите внимание на тот факт, что рубль упал и долгое время остаётся дешёвым. Обратите на факт того, что в России есть серьёзные трудности с движением капитала».

Наверное, уйдя в отставку с поста директора ЦРУ, МакЛафлин потерял все навыки разведчика, а потому слепо верит президенту своей страны. Если бы он бегло прошёлся по статьям экономических аналитиков, то он бы увидел, что по их оценкам эффект антироссийских санкций мизерный. МВФ и Всемирный банк отметили незначительный спад российской экономики, который оказался в два раза меньшим, чем во время мирового кризиса 2008-9 годов, и предсказывают не только стабилизацию, но и рост экономики России.

Впрочем, речь не об этом. Если директор ЦРУ, хоть и бывший, не умеет анализировать открытую информацию, то что говорить об остальных. Возможно, что все упомянутые здесь американские деятели хитрят и чего-то недосказывают, но если хотя бы половина их жалоб является правдой, то мы можем спать спокойно. Наша страна надёжно защищена от вредительской деятельности западных спецслужб.

Евгений Радугин

Люди,события,факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх