На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Русские сезоны и платье Розы в "Титанике"

ИСТОЧНИК КИНОМОДА 

Восточные ориентальные мотивы были очень популярны в 1910-х. А все благодаря "Русским сезонам" Сергея Дягилева.

"Русские сезоны" - летние турне артистов оперы и балета в Европе, организованные Сергеем Дягилевым с 1908 года.

Стиль экзотических постановок со сногсшибательными костюмами в восточном стиле ошеломил, восхитил, а позже и возглавил моду. И не только.

афиша для "Русских сезонов", 1910 год

Восточный стиль стал популярен и в интерьере - низкие софы с подушками, ковры и узоры.

Буйство красок обрушилось на Париж, покорило его и распространилось по всей Европе, а после перекочевало и через Атлантику.

фотография артистов балета "Русских сезонов" Дягилева. Костюмы Бакста для постановки "Шехерезада"

В 1911 году "главный по моде" Поль Пуаре попытался внедрить шаровары. А еще юбки-брюки. Этот невыносимый диктатор действовал мягко, но уверенно. Его балы, вечера-маскарады с тематикой 1000 и 1 ночи были изысканы, шикарны и привлекали немало эксцентричных, известных и состоятельных последователей.

маскарадные костюмы Поля Пуаре

Но тем не менее, более приличным и уместным в 1912 году для появления на публике был вариант платьев и юбок, которые имитировали шаровары. Но ими фактически не являлись.

У Розы именно такой вариант. Посмотрите на ее прогулочное платье. Благодаря драпировке и небольшому вырезу внизу, на первый взгляд и мельком, юбку ее платья можно принять за модные шаровары.

выставка "Гламур на борту: Мода из кинокартины "Титаник"

Это модно, но не отчаянно экстравагантно. Наверное, Роза посчитала, что настоящие шаровары не стоят усиления напряжения между ней и Руфь.

Белый верх платья совсем не ассоциируется с красочным восточным стилем. Разве что золотой узор и золотисто-желтая юбка совсем немного на него намекают. Но если поставить два наряда рядом, то отсылка будет более явной. Смотрите -

модель Callot Soeurs 1913 года и платье Кейт Уинслет в "Титанике"

У модели дома моды Callot Soeurs, который кстати в то время также был одним из ведущих, тоже широкий пояс и свободный струящийся низ.

А вот детали прогулочного платья Розы -

мне кажется здесь настоящие винтажные кружева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх