На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Почему Гренландии не стать американской Аляской

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп активно заинтересовался идеей покупки Гренландии, пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники. По их информации, лидер слушал, как его помощники рассуждают о географической и политической значимости этой территории, ее ресурсах. Хозяин Белого дома и сам вполне открыто рассуждал о перспективах такой сделки.

Часть советников в администрации Трампа полагает идею приобретения Гренландии «хорошей», другие уверены, что такое неисполнимо. По мнению издания, даже если вопрос передачи острова и будет официально поднят, то малопонятно, в каком виде подобный трансферт удастся провернуть. 

Гренландия является крупнейшим на планете островом, автономией в составе Дании. Население достигает 56 000 человек. В период холодной войны здесь действовали военные объекты Соединенных Штатов, цель которых состояла в том, чтобы не допустить господство Советского Союза в Арктике и Северной Атлантике.

Новая «великая Америка» будет прирастать Данией?



Вопреки расхожему мнению, одной из последних крупных территориальных сделок между Соединёнными Штатами и иностранным правительством была вовсе не покупка Аляски, а приобретение части Виргинских островов у той же Дании. Передача суверенитета состоялась 1 апреля 1917 года (договор был подписан в августе 1916), за пять дней до вступления США в первую мировую войну.

Получив южную датскую территорию, американцы стали интересоваться покупкой северной Гренландии. Наиболее остро вопрос стоял в период второй мировой войны, когда Копенгаген был захвачен немцами. В это время его отдалённые территории – Фарерские острова, Исландия (которой союзники позже предоставили независимость, не спросив датчан) и Гренландия находились под оккупацией и контролем англо-американских союзников.

Однако ни тогда, ни в последующий период холодной войны Вашингтону не удалось эффективно распространить суверенитет на эти земли. Тем не менее, Соединенные Штаты сохранили над островом фактический контроль.

Вместе с тем, после окончания второй мировой Вашингтон куда больше отдавал территорий, чем приобретал. Так американское правительство рассталось с Филиппинами, Панамским каналом, рядом островов в Карибском море и Тихом океане.

Именно по причине того, что классический империализм остался в прошлом, идеи Дональда Трампа о покупке территорий едва ли найдут широкую поддержку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх