На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Владимир Путин намерен закрепить за РФ особое право на использование Арктики

В настоящее время к Арктике свой интерес проявляют всё большее число государств. Однако Россия ведет наиболее активную работу по освоению этого региона. Президент РФ Владимир Путин не только понимает важность этих территорий для страны, но и прикладывает максимум усилий для того, что закрепить за Россией право на пользование и владение как можно большей их частью. Именно по этой причине он старается заручиться поддержкой союзников по Арктике, в связи с чем на встрече со своим финским коллегой Саули Ниинистё и заявил о готовности принять участие в Арктическом саммите.

Почему данный регион так важен для России? По всей видимости, ключевую роль в данном вопросе играет экономический фактор. Ведь в Арктике сосредоточены огромные залежи природных ископаемых, в том числе десятки и даже сотни миллиардов тонн нефти и газа. При нынешнем уровне потребления хватить их России должно на десятки и даже сотни лет.

Другим важным фактором является перспектива развития Северного морского пути. Сейчас на его долю приходится около 10 миллионов тонн грузоперевозок в год. Однако впоследствии этот показатель можно увеличить в несколько раз.

Для того чтобы закрепить за Россией особое право на использование Арктики, Владимир Путин ведет многостороннюю работу, проявляющуюся, как уже было отмечено, в развитии международного сотрудничества в данном вопросе, а также в создании технических условий для реализации российских «арктических» амбиций. Сюда, прежде всего, относятся создание дополнительных ледоколов и профильной инфраструктуры; поддержка ученых, занимающихся изучением Арктики; а также трепетное отношение к вопросам экологии. В результате этого увеличивается не только присутствие России в арктическом регионе, но и шансы сохранить за ней лидерство в данной сфере.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх