На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Травоядные титанозавры были размером с многоэтажку

Во время поисков заблудившейся овцы в патагонских пампасах пастух наткнулся на гигантские кости, которые привели к палеонтологической сенсации. На территории провинции Неукен, а затем и в соседнем Чубуте ученые обнаружили останки существа просто титанических размеров, пролежавшие в породе порядка 98 млн лет. Случилось это в 2012–2013 годах. Восемью годами ранее в Австралии также были обнаружены кости конечностей и ребро аналогичных размеров, которые сегодня хранит музей Квинсленда

С тех пор было проведено достаточно исследовательской работы с этими останками, и ученые убеждены: речь идет о невиданно огромных животных. Этим созданиям дали название титанозавров.

Длина ящеров достигала 40 метров, высота — 20, масса превышала 100 тонн. Таким образом, они были размерами с современный пассажирский лайнер или многоэтажное строение.

Хищники им, разумеется, были не особенно страшны, а длинная шея и передние ноги позволяли спокойно объедать пышные кроны доисторических деревьев. Примечательно, что сразу после рождения их детеныши весили всего несколько килограммов, но в течение первой недели увеличивались в массе вдесятеро. Считается, что они обитали по всей планете.

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх