На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

«БЕРЕЗКА». ТАЙНА ПЛЫВУЩЕГО ШАГА

)

Танцевальный коллектив, признанный национальным достоянием. Хореографический ансамбль «Березка» почти 70 лет своим танцем рассказывает миру о том, что такое красота по-русски. Интересные факты из истории легендарного коллектива собрала Наталья Летникова.


1. Хоровод как высокое искусство. Простой девичий круг как вершина хореографического мастерства. Ансамбль «Березка» впервые «проплыл» по сцене под музыку «Во поле березонька стояла» в 1948 году. С тех пор поэзия старинного русского хоровода и образ русской девушки — отличительная особенность коллектива.

2. Успех с первого шага. Чтобы встретиться со своим зрителем, «Березке» понадобилось выйти на сцену лишь раз. Успех к коллективу пришел после первого столичного концерта — в театре «Эрмитаж». А впервые 16 молодых колхозниц Калининской области свой знаменитый хоровод исполнили на сельском фестивале талантов.

3. Девушки с картинки. Будущую «Березку» создатель коллектива — балерина и хореограф Надежда Надеждина — увидела еще в детстве. Изображенные на старинной литографии девушки в сарафанах с веточками березы стали мечтой — вывести на большую сцену русский хоровод. Создать на основе народного по-настоящему уникальный танец.

4. Образ березки списан с природы. Сарафан в пол. Основа костюма, в котором исполняется коронный номер. Длинный костюм скрывает ноги, и кажется, что девушки плывут по сцене. Добавляет нежности белая блуза с кружевным «окошком» на рукаве, голубой, как небо, платок в одной руке и зеленая веточка березки в другой.

5. Медаль мира. «Не надо читать двести томов о России, достаточно посмотреть один концерт «Березки», и вы увидите, что такое русский нрав, русский характер, русское начало...» — писала французская пресса после гастролей ансамбля в Париже. Всемирный совет сторонников мира в 1959 году присудил коллективу свою золотую медаль.

6. 80 стран. Русская «Березка» побывала почти на всех континентах. Прошла своим загадочным шагом тысячи километров по сценам Японии, Франции, Аргентины, Швейцарии, Кореи, США. Выступала в самых экстремальных условиях: к примеру, в Греции на жаре в 40 градусов танцевала «Масленицу» в тулупах, шапках и валенках.

7. 16 лет скитаний. Уже будучи известным на весь мир, коллектив долго репетировал на съемных площадках: на ледяном полу в ДК «Серп и Молот», в зале на Волгоградском проспекте. Нынешнее помещение в Леонтьевском переулке коллектив получил лично от Владимира Путина. Президент увидел выступление «Березки» в Китае.

8. Костюмы «Березки» весят около двух с половиной тонн. За два часа хороводов и плясовых девушки меняют сарафаны и головные уборы более 20 раз. Всего же у коллектива около двух тысяч костюмов. Каждый — настоящее произведение искусства из бархата, шифона, кружева или батика, расшитый тесьмой и бисером.

9. Не просто танец. «Березка», «Прялица», «Карусель», «На осенней ярмарке», «Сударушка», «Лебедушка», «Сибирская сюита». Хореографические новеллы придумывала сама Надежда Надеждина. Сначала у коллектива появился неповторимый стиль, через десять лет — мужской состав, а затем и оркестр народных инструментов.

10. Из балерин в березки. В ансамбль приходят выпускники хореографических училищ. И все равно танцовщиц приходится переучивать: в ансамбле особая школа. Ценится музыкальность, техническое мастерство, красота, ум, фактура. Главная тайна, которую приходится постигать новичкам, — плывущий шаг. И это мастерство держится в секрете.

«Мы танцуем только русский репертуар, но мы отличаемся от всех фольклорных коллективов тем, что основатель коллектива, Надежда Сергеевна Надеждина, создала жанр авторских произведений, которые используют текст, хореографию, мысль, русскую идею. У нас нет танца ради танца. Наши артисты должны мыслить, они должны быть интеллектуалами, добиваясь при минимальном жесте максимального выражения чувств».

Мира Кольцова, народная артистка СССР, художественный руководитель ансамбля «Березка»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх