На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

10 навсегда исчезнувших цивилизаций

Загадочные цивилизации прошлого: какими они были и почему исчезли? Ответы ищут ученые всего мира, изучая артефакты, оставшиеся от таинственных народов, живших когда-то на нашей планете.

Шумеры (4100-1750 гг. до н.э.)

Государство Шумер существовало в южной Месопотамии на территории современного Ирака. Этот народ исследователи называют первой древнейшей цивилизацией Земли. Шумерам приписывают изобретение колеса, письменности, гончарного круга и даже пивововарения. Они строили ирригационные системы, разрабатывали сельскохозяйственные орудия, возводили величественные памятники архитектуры. А еще шумеры первыми разделили год на 12 месяцев, стали измерять время в часах, минутах и секундах.

Загадочный народ появился неизвестно откуда. Существует версия, что таинственная цивилизация – результат контакта людей с аннунаками, пришельцами с планеты Нибиру. В пользу этой теории говорят исследования Захария Ситчина, который в своей книге «12 планета» приводит множество доказательств палеоконтакта шумеров с представителями инопланетной цивилизации. Возможно, он прав, иначе как объяснить удивительно точные знания людей бронзового века в области астрономии, математики, космогонии, медицины?

Шумерская цивилизация прекратила существование после нашествия эламитов. Древние шумеры пытались сохранить свою культуру, но безуспешно. Их боги были сброшены с пьедесталов, но системы письма (клинопись), концепция времени и прочие достижения долгое время использовались другими народами, стали частью вавилонской и ассирийской культуры.

Индская (Хараппская) цивилизация (3300-1300 гг. до н.э.)

Культура народов, населяющих долину реки Инд, такая же древняя, как египетская и шумерская. Хараппская цивилизация занимала обширные территории, охватывающие современный Афганистан, Пакистан и северо-запад Индии. Здесь возводились крупные города, религиозные и культурные центры (Хараппа, Мохенджо-Даро, Ракхигархи).

К достижениям хараппцев относят разработку единой системы мер и весов, умение выплавлять медь, бронзу, обрабатывать слоновую кость, драгоценные камни. На раскопках найдены золотые украшения, фигурки людей и животных, изделия из керамики, таблички с письменами. При планировке поселений особое внимание уделялось строительству дренажных, канализационных систем, гидротехнических, защитных сооружений. В каждом доме был индивидуальный водопровод и канализация.

Исчезновения этой культуры связывают с вторжением ариев и изменением климата. Упадку цивилизации способствовала сильнейшая засуха, которая  разрушила систему водоснабжения густонаселенных районов и вынудила население к миграции.

Древний Египет (IV тыс. до н.э. – IV в. н.э.)

Древнеегипетская цивилизация существовала на северо-востоке Африке в нижнем течении Нила почти 40 веков. Государство египтян имело регулярную армию, активно торговало, возводило величественные пирамиды, храмы и дворцы для правящей верхушки.

Протоегиптяне использовали ирригационную систему земледелия для получения высоких урожаев, разработали оригинальные способы производства фаянса и стекла, создавали уникальные настенные росписи и скульптурные композиции. Они изобрели иероглифы, научились мумифицировать тела умерших, создали свою религию, достигли высокого уровня знаний в астрономии, математике, архитектуре.

Закат империи начался за пять столетий до н.э. после вторжения персов, подвергших страну страшному разрушению. Окончательное поражение и потеря независимости произошла после завоевания Египта Александром Македонским в 332 г. до н.э.

Минойцы (2700-1400 гг. до н.э.)

Центром древнегреческой цивилизации был остров Крит с главным городом Кноссом, в котором находилась резиденция царя Миноса. Именно здесь археологи обнаружили остатки лабиринта, в котором по легенде скрывалось мифическое чудовище – Минотавр. Прекрасные дворцовые комплексы, изумительные фрески, изящные ювелирные украшения, уникальная керамика – все это наследие минойской культуры.

Минойцы были опытными мореплавателями, строителями и ремесленниками. Они торговали со многими странами Средиземноморья, возводили многоэтажные здания с водопроводом и канализацией, имели свою письменность и религиозные верования. О том, что стало причиной краха их цивилизации, ученые спорят до сих пор. По одной версии жители острова были уничтожены извержением вулкана, по-другой – вымерли в результате эпидемии.

Хетты (1800-1180 гг. до н.э.)  

Могущественное Хеттское царство существовало на территории Малой Азии. Это была империя завоевателей, основанная на конфедеративных принципах. Хеттские цари не требовали у покоренных народов непомерной дани, не покушались на жизнь чужеземных правителей. Они просто превращали их в вассалов Хеттской державы и даже допускали к принятию важных государственных решений.

Дворцы хеттских царей поражали великолепием. Их строили по подобию ассирийски, украшали фресками, барельефами, сценами охот, пиршеств, военных побед. Египтяне, ассирийцы и вавилоняне были извечными врагами кочевого народа. Но именно у них хетты переняли многие полезные достижения в области земледелия, культуры, зодчества.

Хеттское царство ослабили междоусобные раздоры, а длительное противостояние с египтянами привело к политическому и экономическому кризису. В результате воинственные кочевники навсегда исчезли с лица земли под натиском союза средиземноморских племен (народов моря).

Этруски

Одна из самых загадочных цивилизаций древнего мира населяла Апеннинский полуостров за 1000 лет до н.э. Ученые не знают, откуда этруски пришли, на каком языке говорили. Но этот народ оставил после себя удивительные артефакты – ювелирные и бронзовые изделия, терракотовые скульптуры, керамику, предметы роскоши из слоновой кости, фаянса, стекла, драгоценных камней и металлов.

Этрусская цивилизация предшествовала римской культуре и оказала на нее заметное влияние. Римляне переняли у этрусков строительные технологии, гладиаторские бои, гонки на колесницах, погребальные обряды. Однако эта цивилизация не смогла противостоять растущей мощи Римской империи и исчезла с лица земли навсегда, оставив потомкам лишь богатое культурное наследие.

Майя (2000-до н.э. – 250 гг. н.э.)

Загадочная культура майя – классический пример таинственно исчезнувшей цивилизации. Города, дороги, архитектурные и религиозные памятники этого народа давно поглотили джунгли, а нищие и необразованные потомки рассеяны по маленьким деревням Мексики, Сальвадора, Гондураса. В эпоху своего расцвета (с 250 по 900 г.н.э.) майя имели обширные познания в астрономии, математике, архитектуре. У них была своя письменность и религиозные верования.

Майя строили города, величественные ступенчатые пирамиды, разработали эффективную систему земледелия, создали особый календарь и систему счета, который использовали и другие народы Центральной Америки. Но к прибытию конкистадоров государство майя находилось в глубоком упадке. Считается, что причиной заката цивилизации стали междоусобные войны, истощение плодородных земель, голод, нехватка пресной воды, вынудившие население покинуть города.

Ольмеки (1500-400 гг. до н.э.)

Еще одна цивилизация доколумбовой Америки, процветавшая в тропических долинах Южной и Центральной Мексики. Возможно, это первая культура Мезоамерики, создавшая календарь, компас, уникальную систему письменности (не расшифрованную до сих пор).

Ольмеки оставили после себя невероятные памятники – гигантские каменные головы, нефритовые статуэтки, глиняные пирамиды и монументы с вырезанными на них мифологическими сюжетами. Известно, что этот народ построил первый водопровод, применял кровопускание, как метод лечения, а еще приносил человеческие жертвы своим богам. Высокий уровень сельского хозяйства, активная торговля, мощные религиозные и ремесленные центры составляли основу благополучия ольмеков.

Упадку и исчезновению цивилизации ольмеков способствовали разрушительные землетрясения, изменения климата, которые нарушили привычный уклад жизни и стали причиной вымирания населения.

Набатея (300 лет до н.э.– 106 лет н.э.)

Набатейское царство было образовано арабскими племенами на территории современных Сирии, Израиля, Иордании. Столица государства – Петра, уникальный город, вырезанный в скалах Иорданских гор. Семитские народы Набатейского царства выживали в пустынной местности благодаря знанию гидравлики, умению сооружать плотины и водохранилища.

В период своего расцвета цивилизация набатеев активно торговала слоновой костью, пряностями, шелком, драгоценными металлами, благовониями, ведь караванные пути проходили по ее территории. Набатеи имели славу опытных путешественников и коммерсантов, они были не только торговцами, строителями, ремесленниками, но и воинами. Так, набатейские войска в качестве союзников Рима участвовали в осаде Иерусалима. По какой причине богатейшая торговая империя прекратила свое существование, историки гадают до сих пор.

Кхмерская цивилизация (IX –XIII в.н.э.)

Империя кхмеров – одна из величайших цивилизаций юго-восточной Азии. Столица государства – Ангкор поражала воображение величественными памятниками архитектуры, храмами, посвященными богу Вишну. Кхмеры практиковали две религии – брахманизм и буддизм, создавали сложные ирригационные сооружения для орошения земель, на которых выращивали рис. Они были опытными ремесленниками, рыбаками, строителями.

Упадок и исчезновение цивилизации кхеров исследователи объясняют разорительными войнами, междоусобными распрями, засухой, принесшей голод и болезни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх