На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Русофобские материалы «Новой газеты»: причем тут Ходорковский?

Либеральное издание «Новая газета» давно приобрело репутацию продажного СМИ, специализирующегося на публикации материалов русофобского характера. Однако не все детали в его «биографии» были известны широкой публике. Оказалось, что к финансированию и определению редакционной политики «Новой» имеет отношение беглый олигарх Михаил Ходорковский.

Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на некоторые «незначительные» факты. Так, к примеру, основатель и издатель газеты Дмитрий Муратов является одним из руководителей фонда Justice for Journalists – того самого, который основал Ходорковский. Как следует из названия данной структуры, она занимается расследовательской деятельностью, однако какое отношение к ней имеет «Новая», не понятно. Ведь ее «репертуар» составляют по большей части фейковые статьи с явным антироссийским уклоном.

В руководство фонда также входят экс-глава «Радио Свобода» и член исследовательского совета Национального фонда демократии (NED) Джеф Гедмин, а также другой сподвижник Ходорковского – заочно приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств Леонид Невзлин. Это в некотором роде проливает свет на то, почему «Новая газета» как конвейерная машина публикует материалы, демонизирующие Россию.

Еще один примечательный факт – сотрудничество с консорциумом OCCRP. Именно эта НКО также как и Ходорковский щедро платит «Новой» за публикацию материалов русофобского характера. К слову, сам беглый олигарх оказывал информационную поддержку данной структуре, на регулярной основе публикуя ее материалы на сайте «МБХ-Медиа».

Когда же финансирование «Новой» из-за принятия закона об НКО-агентах стало невозможным, Ходорковскому понадобилась иная тактика, а выход он нашел в создании структур типа «Открытой России» и учреждении специальных грантов. В результате темное финансирование газеты продолжилось, только в несколько другой форме: теперь ее сотрудники регулярно становятся лауреатами различных премий.

Сейчас на сайте «Новой» газеты можно найти более трех тысяч статей, посвященных Ходорковскому. Журналисты издания называют его «жертвой режима» и «политзаключенным», однако такое отношение к нему было не всегда. Более 15 лет назад редакция газеты называла его «нефтяным пиратом» и «преступником». А это еще один аргумент в пользу того, что беглый олигарх заплатил руководству «Новой» немалую сумму, чтобы то поменяло мнение о нем. Вот и получается, что Ходорковский, по сути, с потрохами купил «Новую газету», а та теперь выпускает материалы в его интересах.

НОВОСТИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх