На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Целили голодомором в Россию, а попали…

Американский сенат принял резолюцию № S.Res.435, которой объявил голод в СССР 1932–1933 годов "геноцидом украинского народа".Формально в документе вина возложена на советское правительство.

Однако несложно заметить, что фактически в "систематическом нарушении прав человека украинского народа" обвиняют правопреемницу СССР — Российскую Федерацию.
Тем более что в качестве главного идеологического обоснования резолюции названа статья юриста польско-еврейского происхождения Рафаэля Лемкина "Советский геноцид в Украине".


В этой работе, написанной еще в 1953 году и включенной сегодня в России в Федеральный список экстремистских материалов, вся русская история лицемерно названа "политикой долгосрочного массового истребления народов и наций".


И неважно, о каком историческом периоде идет речь — о советской эпохе или эпохе царизма. Вся история российского государства, начиная от формирования Московского княжества, объявлена "преступной", а "преступление" заключается в систематической "политике ликвидации нерусских народов".

Тот факт, что в России при этом сохранились практически все коренные народности в отличие от стран Запада, конечно же, остался за скобками.

В этом контексте особенно интересно, что Лемкин, сам выходец из Российской империи, считается одним из столпов международного уголовного права.

Он был автором Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида и занимался "исследованиями мира", т.е. "поиском точек соприкосновения между различными правовыми системами для установления прочного мира и соблюдения прав человека" на нашей планете.

С таким послужным списком, на первый взгляд, просто несолидно было становиться идеологом одной из самых бесстыдных кампаний по стравливанию русского и украинского народов.

Фото: wikipedia

Но все дело в том, что разработкой кампании по обвинению СССР в "политике геноцида" Лемкин занялся еще в студенческий период, а повзрослев и заняв пост варшавского прокурора, выдвинул на рассмотрение Лиги Наций проект международного уголовного суда, в котором помимо Советского Союза предполагалось судить еще и Турцию.

Причем это предложение было согласовано с польским Министерством иностранных дел, которое в тот момент руководствовалось концепцией "прометеизма".

Здесь необходимо одно пояснение. Идеология "прометеизма" возникла в период Второй Речи Посполитой с подачи Великобритании и предусматривала раздробление СССР на части путем отрыва от русского ядра национальных образований.

Несложно заметить, что голод 1932–1933 годов, который был направлен на то, чтобы оторвать украинцев от русских и поселить между ними вражду, полностью соответствовал этой политике. Собственно говоря, ради этого голодомор и провоцировался.

Сначала США и Франция, а затем Великобритания ввели эмбарго на советские товары, соглашаясь принять в качестве оплаты за уже поставленные Союзу технологии только зерно.

Тем самым поставили советское правительство в безвыходную ситуацию. Не забери урожай у крестьян для оплаты внешних долгов — и был бы сорван не только план индустриализации.

СССР оказался бы банкротом в условиях надвигающейся войны. Больше того, не ограничившись преступным сговором, Запад активизировал подрывную работу внутри Советского Союза. Одним из ее примеров является "дело Конара".

Фото: соцсети

Согласно исследованиям американского историка Роберта Конквеста, которого сложно заподозрить в симпатиях к России и тем более к СССР, заместитель наркома земледелия Федор Конар (Федор Палащук) был агентом польской разведки, внедренным в советские органы власти еще в 1920 году.

Вместе с группой своих сотоварищей из Наркомзема и Наркомсовхозов, он содействовал завышению планов хлебозаготовок в национальных образованиях — Украине, Белоруссии, Казахстане. Это, в совокупности с западным эмбарго, и привело к гибели многих тысяч украинцев, белорусов, казахов.

Переложить юридическую ответственность за все эти смерти на советское правительство и, больше того, на русских — это и входило в компетенцию варшавского прокурора.

Своим проектом суда над СССР Лемкин должен был содействовать правовому закреплению виновности России в международном праве, а также в сознании украинского, белорусского и казахского народов. Ведь создав однажды юридический прецедент, в дальнейшем можно было постоянно на него ссылаться, не отягощая себя обсуждением исторических фактов.

Ради этого Лемкин придумал отдельный термин — "геноцид" (в переводе с греческого "убийство рода").
Ради этого, находясь уже на службе у американцев, инициировал принятие Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида (сами США от ратификации этой конвенции предусмотрительно отказались до распада СССР).

Ради этого Запад тогда же добился утверждения проекта Лемкина о создании международного уголовного трибунала Генассамблеей ООН. Этот суд, оформившийся впоследствии как Международный уголовный суд, и предполагалось использовать для организации процесса против России.

Но, как это часто бывает в истории, в итоге случился сбой, вылившийся в исторический казус.

Конвенция ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида, задуманная как базовый документ для осуждения СССР, была использована против самих Соединенных Штатов.

Сразу же после ее принятия Вашингтон обвинили в дискриминации чернокожего населения.

Фото: publicbroadcasting.net

Международный уголовный суд, созданный для организации показательного процесса против России, сегодня инициирует процесс против США — по обвинению в преступлениях американских войск в Афганистане. Одним из главных примеров геноцида в истории стал не голод 1932–1933 годов, а истребление американцами индейцев. Тот случай, когда автор даже не предполагал, куда сюжетная линия развернет его пьесу.

Недаром у актеров существует правило: лучше недоиграть, чем переиграть.
Политолог Юрий Городненко @Источник →

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх