Россия и Китай рано или поздно всё-таки заставят США обанкротиться из-за расходов на гонку вооружений и геополитическую схватку за глобальное превосходство. Причём Москва с Пекином при этом не особо обременяют себя военными издержками и вкладывают большую часть денег в развитие во всех сферах. То есть преумножают своё благосостояние.
2 августа Конгресс США лишний раз подтвердил свой курс на противостояние с Россией и Китаем, по большей части в военном плане. Американские законодатели практически единогласно приняли несуразно огромный военный бюджет в 717 миллиардов долларов. Это второй по величине оборонный бюджет США со времён Второй мировой войны. Не намного больше (721 млрд. долларов) было только в 2010 году. Но тогда Пентагон по уши завяз в Афганистане и Ираке и вёл десятки крупных военных операций, многие из которых не отличались успехами. Сейчас же США серьёзно не участвуют ни в одном локальном конфликте, однако тратят суммы почти соразмерные стоимости своего участия во Второй мировой войне.
Военным бюджетом на 2019 год Вашингтон лишь в очередной раз подтвердил свой курс на всестороннее противостояние с Россией и Китаем за право иметь неоспоримое превосходство в мире. Об этом же говорят отдельные пункты Национальной стратегии США, провозглашённой в начале 2018 года. Американцы серьёзно нацелены на возвращение военного превосходства в глобальном плане образца 1990-х начала 2000-х годов, когда Вашингтон мог безнаказанно затевать вооружённые конфликты и перекраивать геополитическую арену по своему желанию.
С этой «вершины военного могущества» США практически пинком под зад в новом тысячелетии вышибла Россия. Китай тоже в последнее время умудрился «добавить» и поспособствовал свержению господства США в Тихоокеанском регионе. Именно поэтому Вашингтон всё больше и больше тратит на развитие военной махины. Американцы просто пытаются вернуть былое преимущество, погружая мир в новую Холодную войну своей агрессией и неумением сотрудничать или хотя бы идти на компромисс. В итоге США лишь ухудшают свои экономические показатели – внешний долг растёт не по дням, а по часам, а рядовые американцы стройными рядами пополняют армию бомжей, пока воинственные старики в Сенате выделяют миллиарды на постройку 13 боевых кораблей и на проведение военных операций за рубежом.
Новый оборонный бюджет США свидетельствует о растущих амбициях американцев и стремлении снова «завоевать» мир. В то же время, он является ярким диагнозом американского руководства, погружающего страну в полувоенную истерию за счёт её же будущего. Стоит только России и Китаю сейчас отказаться от доллара при взаиморасчётах, к примеру, и дутая «империя зла» Соединённых Штатов рассыплется как карточный домик на ветру.
Свежие комментарии