На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Крутые повороты судьбы певца Павла Смеяна


КУЛЬТУРОЛОГИЯ 
Имя этого артиста сегодня помнят немногие, а вот его голос хорошо знаком миллионам зрителей: Павел Смеян исполнял песни «33 коровы», «Непогода», «Ветер перемен» в фильме «Мэри Поппинс, до свидания», спел все мужские вокальные партии в аудиоверсии спектакля «Юнона и Авось», выступал в составах групп «Виктория», «Воскресение», «Рок-ателье», «Апостол» и «Черный кофе», участвовал в музыкальных спектаклях «Ленкома», пел в дуэте со своей первой женой Натальей Ветлицкой. В начале 1990-х гг. он удивил своих поклонников решением уйти послушником в монастырь, а в 2009 г. его жизнь неожиданно оборвалась…



Стал певцом после того, как потерял брата

 

Братья-музыканты Александр и Павел | Фото: starhit.ru, stuki-druki.com

 

Братья-музыканты Александр и Павел | Фото: starhit.ru, stuki-druki.com


Даже поклонники Павла Смеяна не знали о том, что у него был брат-близнец Александр. Они оба с детства увлекались музыкой, оба занимались в музыкальной школе, оба окончили эстрадное отделение ГМУ им. Гнесиных по классу саксофона, оба выступали в составе группы «Виктория», оба по приглашению Криса Кельми перешли в «Рок-ателье», выступавшее в музыкальных спектаклях «Ленкома».

Музыкант в молодости | Фото: stuki-druki.com

 

Музыкант в молодости | Фото: stuki-druki.com


Александр Смеян тогда стал настоящей звездой «Рок-ателье» – он был ведущим вокалистом групп и автором песен «Распахни окно», «Я пел, когда летал», а Павел в то время был «на подпевках» и всерьез вокалом не занимался. Все изменилось после того, как в 1980 г. жизнь брата оборвалась при загадочных обстоятельствах. Согласно официальной версии, Александр покончил с собой, но Павел провел собственное расследование и утверждал, что брат погиб от удара ножом от рук неизвестных, напавших на него в подъезде.

Павел Смеян и группа *Рок-ателье* | Фото: peoples.ru

 

Павел Смеян и группа *Рок-ателье* | Фото: peoples.ru


Именно после его ухода Павел и решил стать вокалистом. Он рассказывал: «Саша был ведущий вокалист в группе «Рок-Ателье», а я подпевал. Вот он-то был уникален – основной композитор и поэт группы. «Уникален» – это я мягко сказал, он прожил 23 года, как и положено гению. Если бы брат был жив, я бы до сих пор «шлангом» притворялся. А так – запел...».

Рок на сцене «Ленкома»

 

Павел Смеян в телеверсии спектакля *Юнона и Авось*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru

 

Павел Смеян в телеверсии спектакля *Юнона и Авось*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru


Павел Смеян играл на саксофоне, клавишных инструментах, бас-гитаре, флейте, альте и басовой трубе, и его называли одним из самых талантливых музыкантов того времени. Крис Кельми о нем говорил: «Он был одним из лидеров «Рок-ателье», автором очень многих песен. Паша был прекрасным музыкантом... Могу сказать, что работалось с ним непросто. У него было столько внутренней энергии, силы, что иногда нам приходилось даже и конфликтовать. А как без этого? Но Паша был очень талантливым человеком, и мы всегда находили какой-то компромисс. В 80-е годы мы были одной из самых самобытных команд, у группы был свой почерк. Тогда в стране многие ушли в рок, а мы старались совместить некоторые направления в музыке. В частности, предложили слушателям элементы джаза. И это все сформировалось у нас благодаря Паше Смеяну. Повторюсь, он был великолепный саксофонист, флейтист. Помимо экспериментов со стилями, «Рок-Ателье» привлекало к себе внимание и разыгрываемыми на концертах мини-спектаклями, тем самым поддерживая статус именно театрального рок-ансамбля».

Павел Смеян в спектакле *Юнона и Авось* | Фото: biographe.ru

 

Павел Смеян в спектакле *Юнона и Авось* | Фото: biographe.ru


Главным событием в своей творческой жизни Павел Смеян называл спектакль «Ленкома» «Юнона и Авось». Режиссер Марк Захаров обратил внимание на артистический талант музыканта и предложил ему роль Главного Сочинителя. Во время репетиций певец давал уроки вокала исполнителю главной роли Николаю Караченцову, а во время спектакля брал за него высокие ноты. Когда вышла аудиоверсия культовой постановки, именно Смеян исполнил в ней все мужские партии.

Николай Караченцов и Павел Смеян | Фото: stuki-druki.com

 

Николай Караченцов и Павел Смеян | Фото: stuki-druki.com


Несмотря на свой громкий успех на театральной сцене, сам музыкант не считал себя актером и не рвался ни в кино, ни на эстраду. Смеян объяснял это так: «Мне неинтересно стремление поп-исполнителей быть всегда на виду, занять во что бы то ни стало место под солнцем. Там жуткий мир, интриги, улыбка в лицо, проклятье в спину. Зачем мне, убеленному сединами человеку из рок-мира, лезть в этот мирок, ограниченный только человеческими страстями?».

Незабываемый голос из «Мэри Поппинс»

 

Лембит Ульфсак в фильме *Мэри Поппинс, до свидания* и Павел Смеян, подаривший свой голос его герою | Фото: kino-teatr.ru

 

Лембит Ульфсак в фильме *Мэри Поппинс, до свидания* и Павел Смеян, подаривший свой голос его герою | Фото: kino-teatr.ru


Большинству зрителей Павел Смеян был известен прежде всего как исполнитель песен для кинофильмов. Впервые его голос прозвучал в фильме «Трест, который лопнул», он написал и исполнил песни для картин «Военно-полевой роман», «Валентин и Валентина», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и др. Он и сам не знал точного количества фильмов, в которых звучали его песни. Больше того, даже режиссеры иногда упускали из внимания тот факт, что певец работал в их фильмах. Смеян рассказывал: «Иногда мою фамилию даже не указывали в титрах. Доходило до смешного. Однажды я сказал Петру Тодоровскому: «Петр Ефимович, я тот, кто пел в вашем «Военно-полевом романе» песню «Городок провинциальный…». Он так был удивлен, признался, что ему об этом не было известно…».

Актер Лембит Ульфсак в фильме *Мэри Поппинс, до свидания* говорил и пел голосом Павла Смеяна | Фото: fb.ru, domkino.tv

 

Актер Лембит Ульфсак в фильме *Мэри Поппинс, до свидания* говорил и пел голосом Павла Смеяна | Фото: fb.ru, domkino.tv


Но самыми популярными хитами, которые пел весь Союз, стали его песни из фильма «Мэри Поппинс, до свидания». В 1980 г. Николай Караченцов познакомил певца с композитором Максимом Дунаевским, и когда он вместе с режиссером Леонидом Квинихидзе приступил к работе над фильмом о волшебной няне Мэри Поппинс, сразу решил: все мужские партии обязательно должен петь Смеян. Он же озвучил роль Мистера Эй, которого сыграл эстонский актер Лембит Ульфсак. Певец исполнил песни «33 коровы», «Непогода», «Ветер перемен» и позже об этом говорил: «Это была интересная, почетная работа. Мы тогда еще не понимали, что создали. А песни эти уже несколько поколений поют».

Брак с Натальей Ветлицкой

 

Павел Смеян и Наталья Ветлицкая | Фото: starhit.ru

 

Павел Смеян и Наталья Ветлицкая | Фото: starhit.ru


Наверняка многие зрители не знают о том, что в записи песни «Непогода» в качестве бэк-вокалистки приняла участие певица Наталья Ветлицкая, которая на тот момент была женой Павла Смеяна. Вместе они не раз пели дуэтом, их выступления показывали в «Утренней почте». Для них обоих этот брак был первым, и музыкант совершил тогда очень много ошибок, которых Ветлицкая так и не смогла ему простить. Они прожили вместе всего 3 года, и для певицы жизнь с музыкантом обернулась настоящим кошмаром.

Павел Смеян и Наталья Ветлицкая | Фото: vkuspo.info

 

Павел Смеян и Наталья Ветлицкая | Фото: vkuspo.info


О непростом характере Павла говорили многие его знакомые, но никто из них не знал, через что довелось пройти его жене. Спустя годы Ветлицкая призналась: «Он был, безусловно, талантливый, нельзя отрицать степень его таланта. Но это был очень сложный и очень тяжелый человек, раненый – и в связи с этим очень обозленный, закомплексованный. Там было всего «очень» в высокой степени. Для меня это тяжелый опыт, учитывая то, что я тогда была неопытным ребенком».

Павел Смеян и Наталья Ветлицкая | Фото: kino-teatr.ru

 

Павел Смеян и Наталья Ветлицкая | Фото: kino-teatr.ru


Музыкант поднимал на жену руку, изменял ей, угрожал и ей, и ее родителям физической расправой в том случае, если она не останется с ним. Он часто выпивал и в этом состоянии становился очень агрессивным. Однажды, когда Ветлицкая заявила о своем желании уйти от него, Смеян набросился на нее, и она чудом осталась жива. Певице удалось вызвать милицию, и она написала заявление на мужа. Как раз в то время Максим Дунаевский планировал масштабный тур с участием Смеяна, и композитор упросил Ветлицкую забрать заявление.

Жизнь в монастыре и последние годы

 

Музыкант, певец, композитор, актер Павел Смеян | Фото: vkuspo.info

 

Музыкант, певец, композитор, актер Павел Смеян | Фото: vkuspo.info


Певец понимал, что такой образ жизни рано или поздно обернется бедой и для него, и для окружающих. В 1993 г. он принял решение уйти из театра и со сцены и отправился в Валаамский монастырь, где на протяжении года был послушником. А после этого Смеян вновь захотел вернуться к мирской жизни и творчеству. Схимник на прощание посоветовал ему жениться, и в 1996 г. музыкант во второй раз связал себя брачными узами. Его жена Людмила никогда не упоминала о его жестокости и агрессивности – Павлу удалось осознать все свои ошибки и кардинально измениться.

Певец на сцене | Фото: starhit.ru

 

Певец на сцене | Фото: starhit.ru


Последние 10 лет его жизни были очень продуктивными: Смеян написал рок-оперу «Слово и дело» по произведению А. Толстого «Князь Серебряный», выпустил сольный альбом, сыграл главную роль в спектакле «Воины духа», участвовал в создании рок-оперы «Идут белые снеги», озвучивал персонажей компьютерных игр, работал на радио.

Музыкант, певец, композитор, актер Павел Смеян | Фото: stuki-druki.com

 

Музыкант, певец, композитор, актер Павел Смеян | Фото: stuki-druki.com


На 2009-й год у него было много планов: в начале января у них с женой родился сын, что подарило музыканту новые силы и вдохновение. Но в марте у него обнаружили опухоль поджелудочной железы, он прошел курс лечения в Германии, но, к сожалению, спасти его так и не удалось. В 2009 г. Павел Смеян ушел из жизни в возрасте 52-х лет.

Музыкант, певец, композитор, актер Павел Смеян | Фото: biographe.ru

 

Музыкант, певец, композитор, актер Павел Смеян | Фото: biographe.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх