На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Российские разработчики представили «Видеостену» TSS/NAV-MD для кораблей и судов

 Российские компании продолжают совершенствование систем автоматизированного управления для военных кораблей и судов различного вида. Одно из развиваемых направлений – система визуализации различных параметров – для получения оперативной информации о происходящем как на самом корабле, так и в водах, в которых прокладывается его маршрут. 

Примером реализации проекта по визуализации параметров, которые являются актуальными для капитана на судне (командира экипажа боевого корабля), является видеостена из нескольких мониторов. В качестве конкретной разработки можно назвать «Видеостену» TSS/NAV-MD от компании «Валком» (Санкт-Петербург).

Этот проект предназначен в первую очередь для специальных судов, включая рыболовецкие. «Видеостена» состоит из четырёх мониторов, диагональ каждого из которых составляет 46’’ (дюймов). Соответственно, диагональ всей видеостены – 92 дюйма. Общий размер «Видеостены» TSS/NAV-MD составляет 2122х1210 мм. Вес одного монитора системы – около 46 кг.

Используется это средство для визуализации информации практически с любого прибора, включая приборы навигационного оборудования, эхолот, РЛС и др.

Разрешающая способность – 1920х1200. Видеоаппаратура имеет различные варианты видеовходов, включая VGA, DVI и HDMI. Работа осуществляется в двух режимах электропитания – 220В/24В. 

В общей сложности на видеостену можно вывести информацию от 16 источников видеосигнала. Разработчики сообщают о возможности комбинирования изображений. При этом капитан (командир) и вахтенный помощник могут управлять экранами с сенсорной панели (планшета), задавая требуемые параметры. 

Управление осуществляется также посредством единого трекбола. Источники видеосигнала подключаются к мониторам через систему коммутаторов. 

На экраны выводятся картографические данные, информация о загруженности судна (корабля), параметры навигационного плана, скорость хода, климатическая обстановка и многое другое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх