На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Дания разрешила прокладку труб для польского конкурента «Северного потока-2» в своих водах

Датское правительство дало согласие на строительство в своих территориальных водах газопровода Baltic Pipe, по которому в Польшу будет поставляться норвежский газ.

Стало известно, что власти Дании одобрили строительство в своей экономической зоне газопровода Baltic Pipe, по которому пойдут поставки норвежского газа в Польшу. О такого рода «помощи» сообщается на официальном сайте польского газотранспортного оператора Gaz-System. Согласно данным компании, Копенгаген выдал последнее разрешение, необходимое для реализации проекта, являющегося прямым конкурентом российскому «Северному потоку-2».

Также разрешение на работы в Северном и Балтийском морях было выдано датскому национальному оператору по транспортировке сырья и электричества Energinet. Процесс укладки труб начнется в декабре текущего года. Кроме того, в подписанном в 2017 году меморандуме говорится, что поставки норвежского газа в Польшу стартуют в 2022 году. Стоимость данного проекта составляет около 1,7 млрд евро.

Отметим, трубопровод Baltic Pipe укладывается в том же районе, где запланирована прокладка «Северного потока-2». Маршруты магистралей пересекаются, однако, несмотря на это, Копенгаген до сих пор не выдал разрешения на реализацию российского газопровода из России в Германию. Сейчас этот вопрос выступает в качестве последней проблемы, которая может спровоцировать срыв сдачи проекта в намеченный срок, о чем уже говорили  в «Газпроме», предупредив Данию о компенсации убытков в случае развития такого сценария.

Ранее глава польского нефтегазового концерна PGNiG Петр Возьняк высказался по поводу возможного удорожания строительства второй нитки «Северного потока-2», если Дания продолжит затягивать выдачу разрешения на прокладку труб. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх