На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Что думают жители Стокгольма о России

Митболлс, IKEA и ABBA — такие ассоциации сходу называют многие россияне, когда мы говорим о Швеции. Златан Ибрагимович, fika и снюс — добавляют те, кто знаком с этой скандинавской страной чуть ближе. На карте нас разделяет лишь Финляндия (и немного Норвегии на севере). А в жизни? Сегодня мы беседуем с жителями Стокгольма для того, чтобы услышать их мнение о России.

Фигурное катание, холод, Москва. Ваша страна большая, но совсем не густо заселена. Особенно в некоторых районах. Хотя в таких городах, как Санкт-Петербург и Москва, как и в Стокгольме, народу больше, конечно. (Донья, школьница, 14 лет)

Мои ассоциации, наверное, традиционны. Большая страна, водка, Путин! И еще, конечно, чемпионат мира. Вообще, я не футбольный фанат, но мне нравятся игроки. Они милые, правда? Что касается остального… я не уверена, это ведь российское блюдо? Борщ? (Сандра, специалист по работе с людьми с ОФВ, возраст не указала)

Я говорю по-русски! Проходил обучение в военной школе, и мы там учили язык. Но и в старших классах я занимался изучением русского, чтобы стать переводчиком или дипломатическим сотрудником. Мне нравится Россия, ее красота, и я много раз у вас бывал. (Эрик, пенсионер, 70 лет)

Борщ. СССР. И церковь, которая выглядит как луковица (собор Василия Блаженного. — Прим. авт.). Красная площадь и Кремль. Я вспоминаю о революции 1917 года и большевиках, о Ленине. И о периоде холодной войны. Мы в школе это изучали. Но начала я свои воспоминания с кухни потому, что готовила борщ сама. Не знаю, все ли ингредиенты подобрала правильно, но мне понравился его вкус. Я думаю, что он гораздо интереснее, если добавить в него сметану. Или на крайний случай — натуральный йогурт. (Ларика, студентка, 18 лет )

Я купил недвижимость в России. Я думаю о Сибири и ее морозах. И еще я знаю о русской рыбе, названия которой я не помню. И о медведях. Они эту рыбу ловят в озерах. У меня, кстати, есть подруга из России. Она мне кое-что рассказывала. Из русских слов я знаю вот это: «красивые глаза». Также «привет», «на здоровье», «давай», «Калашников» — это базовый набор русских слов, на мой взгляд. И еще я думаю, что вы очень гордитесь своей нацией. Не так, как шведы. Наш народ очень скромен, даже чересчур. (Роберт, экономист и финансовый аналитик, 27 лет)

Великолепные любовники, красивые женщины и холод. Я никогда не была в России в реальности, лишь в воображении. Но я думаю, что ваша страна еще более прекрасна, чем я ее себе представляю. Когда я была маленькой, нам порой говорили: «Готовьтесь, русские идут!» Но потом я выросла, завела себе русскую любовь и русских друзей. Я, кстати, слышала вашу фолк-музыку и русский рэп. Мне понравилось. Как я представляю себе Россию? Я вижу ее аскетичной, где-то суровой. Но! Все работает там. Все возможно. (Аху, писательница и путешественница, 61 год)

Чемпионат мира по футболу. Русское кино. В моем магазине, к сожалению, вы не найдете русских товаров, хотя я знаю о вашем шоколаде. Об икре. О водке. Не знаю, есть ли разница между шведской и русской водкой, но, когда я вижу русских, я замечаю, что пить вы можете больше. (Эмре, продавец, 30 лет)

Икра, роскошь, холод и много снега! Люди, которые прогуливаются в городе в мехах и шапках, похожих на короны. Богатые люди, живущие шикарной жизнью. (Йоханна, флирт-консультант, 32 года)

Путин. Он знает, чего он хочет. И конечно, я знаю о коммунизме, Сталине, Ленине, ГУЛАГе… Прекрасные русские города: Санкт-Петербург, Москва и прочие. Ваша страна огромна. Разный климат. Было бы интересно ее увидеть. Я бы, в частности, очень хотела посетить Зимний дворец. Моя мама была в Петербурге несколько лет назад, поэтому я знаю о некоторых вещах. (Боель, пенсионерка, 72 года)

Архитектура, многонациональность, сосны. Огромные пространства. Сталин. Я, конечно же, слышала о нем. Был ли он диктатором? Думаю, да. Шапки русских церквей. Когда я была в Хельсинки, видела там много архитектурных сооружений русского стиля. Еще я вспоминаю головные уборы из меха, когда думаю о России. Ушанки. А если говорить о людях, русские видятся мне как прямые, честные и быстрые. Я иногда думаю о том, чтобы взять визу и приехать к вам на выходные. (Фрейа, администратор и графический дизайнер, 22 года)

Водка, сильные межличностные связи. Братство. Вы поддерживаете друг друга безоговорочно. Но если ты не гражданин страны, возможно, на то, чтобы стать своим, уйдет больше времени. Если честно, я не так много знаю о России, поскольку у нас просто недостаточно актуальной информации. Но я вспоминаю о вашей борьбе и хоккее. Культура мачо. Мужчина у вас — это альфа и доминант. А женщина — это женщина в полном смысле. Если сравнить со Швецией, у нас не совсем так, и даже дома, мы, например, поровну делим бытовые обязанности. Пусть ты и парень, но ты моешь посуду и протираешь пыль. (Сэм, студент и творческая личность, 28 лет)

Большая, сильная, красивая страна! И люди, достойные уважения и восхищения. Сибирь… не думаю, что мы в Швеции имеем нечто похожее. Я считаю, что те люди, которые живут в таких условиях, они особенные. Русские композиторы — Чайковский, Мусоргский, Рахманинов. По нашему радио, к сожалению, не услышишь современной поп-музыки из России. А было бы интересно с ней познакомиться. Из русской кухни я, определенно, что-то слышал про борщ. Но про водку «Смирнов» я слышал больше. (Кристофер, музыкант, 35 лет)

В тренажерном зале от своего русского напарника я слышал немало историй о Сталине. Еще я знаю, что русская архитектура прекрасна. Я видел много фотографий, и я скажу одно: это ошеломляюще. То, что есть у вас в Санкт-Петербурге. Еще у меня есть пара чилийских друзей, и они проделали путь по Транссибирской магистрали. Они сказали мне, что это был лучший опыт в их жизни. А они — как я. Им нравится Австралия, Новая Зеландия, но они действительно не ожидали, что Россия окажется такой удивительной. Это взорвало им мозг. Они сейчас хотят вернуться обратно. Так что вы, ребята, просто обязаны рассказать о себе всему миру. (Гэбриэль, массажист и скейтер, 24 года)

Первое — это политика. Второе — старая советская Россия, СССР и коммунизм. Третье — олимпийские атлеты. (Рикард, наемный военный, 25 лет)

Русская музыка. Я поклонник русских классических композиторов. Богатая культура. Третья мысль — о людях нетрадиционной ориентации, в России к ним иное отношение, нежели у нас. Если же рассуждать о водке, о которой наверняка вспоминают многие, говоря о России, то я замечу, что у нас есть известный бренд «Абсолют» и мы активно его экспортируем. Я пока пробовал только вот эту шведскую водку, а русскую — еще нет. Я также знаю, что сектор органической косметики становится все более популярным в вашей стране. Если говорить о красоте, мне известно, что в России сейчас актуальны два тренда: полная натуральность и минимум мейка и, наоборот, запеченная пудра на лице и яркие губы. Последнее больше востребовано у молодых. Я думаю, так обстоят дела сейчас и у вас, и по всему миру. Когда женщина выглядит как аппетитный кекс. (Йован, владелец бренда натуральной косметики, 43 года)

ВЗЯТО

В Мире новостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх