На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Пентагон: США хотят повысить порог применения ядерного оружия

ВАШИНГТОН, 7 февраля. /ТАСС/. Соединенные Штаты хотят повысить порог применения ядерного оружия в связи с политикой ядерного сдерживания.

С таким утверждением на брифинге для журналистов выступил в среду глава Пентагона Джеймс Мэттис, комментируя намерения Соединенных Штатов создать два новых вида ядерных боезарядов морского базирования.

«[Политика ядерного] Сдерживание динамично. Оно изменяется из года в год, из десятилетия в десятилетие. Мы должны принять меры по отношению к [политике ядерного] сдерживанию в его нынешнем виде <…>, идея заключается в том, чтобы повысить порог [применения ядерного оружия]», — отметил министр.

По его словам, в ситуации с ядерным сдерживанием США «полагают, что есть ряд стран, которые могут заблуждаться — в особенности одна». «И эта страна могла предположить, что если бы она использовала в боевых действиях с применением обычных вооружений ядерную бомбу малой мощности, то мы не отреагируем ядерной бомбой с очень высокой мощностью. Наш ответ на это — сделать бомбу малой мощности и сказать: «Не заблуждайтесь, это [политика ядерного] сдерживание», — отметил он.

Министр процитировал бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который предостерегал США от понижения порога применения ядерного оружия.

В опубликованной на прошлой неделе обновленной ядерной доктрине США изложены планы уменьшения мощности части имеющихся в наличии ядерных боеголовок для баллистических ракет подлодок, а также разработки ядерной крылатой ракеты морского базирования. С точки зрения стратегов Пентагона, такая крылатая ракета позволит США обеспечить «нестратегическое [ядерное] региональное присутствие».

По утверждениям разработчиков доктрины, ее создание не нарушает положения российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Более того, данная ракета, отмечается в документе, станет одной из форм ответа США на «нарушения Россией» ДРСМД.

«Если Россия вернется к соблюдению Договора, сократит свой нестратегический ядерный арсенал и скорректирует другие формы своего дестабилизирующего поведения, то США могут пересмотреть замыслы создания [новой ядерной] крылатой ракеты морского базирования», — гласит доктрина.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх