На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Женские традиции прошлого, через которые вы не хотели бы пройти

story4u.site

Очень часто при просмотре кинофильмов мы «примеряем» на себя разные эпохи, то оглядываясь в прошлое, то заглядывая в будущее. В этой статье я предлагаю вам оглянуться назад и прочувствовать все «прелести» жизни романтических женских образов, которые так красиво представлены в кинематографе. Уверена, что после этого не многие из вас захотят даже мысленно переселиться в эпоху, которая была, скажем, лет сто назад.

Пытка ради осиной талии

Во все времена тонкая талия была в моде. На какие только ухищрения ни шли женщины, чтобы выглядеть стройнее. Причём желаемые параметры менялись от 40 до 33 сантиметров. Для утягивания талии использовался специальный атрибут одежды – корсет. Очень сложно себе представить, как можно утянуть свой животик до 33 сантиметров. «Тренированные» леди прошлого столетия воспринимали это как пытку, и неслучайно: часто использование корсета приводило к ухудшению здоровья и даже порой к летальному исходу. Не зря говорят, красота требует жертв.

Тотальное заучивание текстов

Образование для девушек викторианской эпохи Англии сводилось главным образом к заучиванию больших текстов. Это считалось хорошей практикой для тренировки памяти, пополнения словарного запаса. Предполагалось, что из этих текстов девушки могут вычленить много полезного для жизни – из примеров классической литературы, которая априори не может быть плохой. Естественно, лучшими ученицами считались обладательницы хорошей памяти.

Главное не остаться в старых девах

В 19 и в начале 20 веков в обществе бытовало мнение, что девушкам не нужно уметь разбираться в науках, получать какое-либо образование и делать карьеру, главной целью было выйти замуж, желательно удачно. Больше всего в семьях опасались, что их дочь получит непопулярный в обществе статус старой девы. Вот почему замужество – это единственно возможная мечта для девушки в те далёкие времена, другие цели даже не подразумевались. Девушка «отдавалась» в распоряжение мужа вместе с приданым, на которое уже после свадьбы никаких прав не имела, потому что оно переходило в собственность мужа.

Никаких собственных мыслей – ни наедине с собой, ни вслух

Идеал девушки прошлого существенно отличается от современного: молчаливость, нежность, невмешательство ни в какие дела. Чтение научной литературы, разносторонние интересы – всё это было не то чтобы под запретом, но не поощрялось. Судить о каких-то явлениях, высказывать своё мнение – это прерогатива мужчин. Темы для женского разговора – это мода, балы, светские сплетни. Спорить с мужчиной или высказывать своё превосходство в каких-то вопросах – вообще непозволительное поведение для женщины. Вот почему в женских пансионах тщательно подбирались книги для чтения, и чаще всего из разряда классической или религиозной литературы.

Грация и строгая осанка

В общем-то, вопрос осанки в старые времена не стоял так остро, как в наши дни, поскольку использование корсета способствовало ровному положению спины. Тем не менее, борьба в обществе шла даже с природным изгибом спины, и девушки муштровались, чтобы выглядеть идеально ровными. Из известных методов института благородных девиц особой популярностью пользовались: хождение часами с палкой или шваброй за спиной, расположенной на уровне лопаток или же хождение со стопкой книг на голове. Бесспорно, это давало свои результаты в вопросе исправления осанки, но и сказывалось на душевном состоянии: девушки чувствовали моральную усталость, о чём писали в своих девичьих дневниках.

В Мире новостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх