На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

В Киеве по-прежнему ждут поставок американского вооружения, в США по-прежнему тянут

Фото: Dmytro Larin / Shutterstock.com

После распада СССР Украина унаследовала впечатляющий кадровый и производственный потенциал ВПК. Он состоял из более, чем 700 предприятий, производящих высококлассную продукцию, и специалистов в этой области, количество которых превышало миллион человек.

За несколько десятков лет от былой военной мощи не осталось и следа. Называя вещи простыми именами – все было попросту разбазарено. Большое количество техники сгнило и поржавело в ангарах, а та, которая каким-то чудом уцелела – была продана. Ни для кого не является тайной, что после распада республик, Украина вошла в число ведущих мировых экспортеров оружия.

Успешно продав все, что только можно, украинские власти не стали производить что-то новое, оставив себе жалкие крохи былой военной славы. А когда припекло, оказалось, что военные предприятия развалены, а специалисты давно покинули страну из-за отсутствия востребованности.

Властям Киева ничего не оставалось кроме, как снабжать свою армию ржавой техникой и спешно, на скорую руку, изготавливать новую из подручного материала. Ну и, конечно же, не обошлось без выклянчивания у своих заокеанских товарищей.

США прислушиваются к просьбам украинских властей, но выполняют их крайне неохотно. Периодически подкидывая списанную и давно отжившую свое технику.

В начале конфликта на Донбассе в Америке часто заявляли о всесторонней поддержке Киева, при этом поставляли полностью непригодное оборудование. Наверняка многие помнят о поставках заокеанских «бронированных» внедорожников, в которых окна и двери оказались пластиковыми, а резина стертой. У одной из машин колеса в один прекрасный момент и вовсе отвалились. А когда-то украинскому подразделению, состоящему из 120 человек, поставили всего один бронежилет, причем его модель перестали использовать в начале двухтысячных. И это невзирая на то, что согласно документам, на поставки нелетального оружия для незалежной Вашингтон потратил больше 200 миллионов долларов.

Сегодня стало известно, что посол Украины договорился о поставках американских медицинских хамеров для ВСУ. По предварительным данным, их общее количество составит 40 штук. Очень трудно представить, на что в этот раз сподобятся американцы. Хотя в этом случае вариантов может быть уйма, начиная от того, что вместо сорока Украина получит один несчастный автомобиль или эти сорок придется постоянно чинить и покупать комплектующие. Ведь о состоянии автомобилей речи вообще не велось.

Вся эта ситуация красноречиво говорит о том, что в Вашингтоне прекрасно понимают, что вооружение Киева может стать игрой против них же самих. Именно это и есть основанная причина, по которой США тянут и не предоставляют летальное оружие.

Украина давно превратилась в зону тотальной коррупции и воровства, поэтому ясно, как белый день, что любые поставки вооружения в незалежную по контрабандным коридорам тут же попадут на черный рынок.

Карина Ларина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх