На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Российские биатлонисты начали нелегально выступать за Молдавию. Что происходит?

В России на них не рассчитывали.

В выходные на турнире по летнему биатлону в местечке Душники-Здруй (Польша) трое российских биатлонистов выступили под флагом Молдавии. Не пугайтесь раньше времени, это не Антон Шипулин и не Максим Цветков и даже не девушки из первого состава женской сборной. Речь о Екатерине Шумиловой, Анастасии Толмачевой и Павле Магазееве.

Большинству из вас наверняка знакома только Шумилова, спортсменка из Югры несколько лет выступала за Россию на Кубке мира, чемпионатах мира. Она отобралась в эстафетную четверку на Олимпиаде в Сочи, Россия финишировала второй, но позднее медали отняли. Причем только к Шумиловой из того квартета никаких вопросов не возникало. Но в последний раз на Кубке мира Шумилова выступила весной 2017. И сейчас у нее нет никаких шансов вернуться на топ-уровень.

Магазеев и Толмачева до первой сборной так и не доросли. Но Магазеев в 2008-м выигрывал эстафету на молодежном чемпионате мира, в команде был и Антон Шипулин. Становился он и призером чемпионата России, но травма опорно-двигательного аппарата не дала ему раскрыться.

В России о «дезертирстве» спортсменов никто ничего не знает.

Президент СБР Владимир Драчев на вопрос, собираются ли россияне сменить спортивное гражданство ответил следующее.

Никто, ни один спортсмен официально в СБР не обращался.
Владимир Драчев в интервью «Тасс».

Чуть больше прояснил мутную историю главный тренер сборной ХМАО-Югрыпо биатлону Евгений Редькин.

Я не знаю, куда именно перешла Шумилова. Но в мае она написала заявление и уволилась. Без объяснения причин. Даже ее личный тренер ничего не смог пояснить. Собралась и уехала. У нас она больше не числится.
Евгений Редькин в интервью «Чемпионату».

Sport24 связался с президентом молдавской федерации биатлона Иваном Флоряном, который полностью прояснил, что вообще происходит.

Вот главные тезисы его спича.

  • Ситуация на данный момент такая: Шумилова, Толмачева и Магазеев еще не авторизированы за Молдавию. Они не имеют всех нужных документов, чтобы выступать за Молдавию. В Польше был неофициальный старт. Они хотели выступить, но они не выступали официально за Молдавию, просто выступили для практики.
  • Пока у нас не готовы все документы, чтобы они могли начать выступать за Молдавию, но этот процесс идет. Думаю, в этом году пройдет согласование этого вопроса с СБР. Пока у нас на национальном уровне нет документов, чтобы можно было начать процедуру.
  • Эти спортсмены не попадают в сборную России. СБР официально мы пока не уведомляли, потому что у нас не все утверждено на национальном уровне. На самом высоком уровне их гражданство было согласовано, но дело буксует. Пока они тренируются и хотят выступать, но я так понял, что в России у них нет возможности себя реализовать.
  • Не думаю, что ситуация затянется на год. Хотя если спортсмен выступал за Россию, то он год не сможет выступать под другим флагом. Процедурально мы сделаем все как в регламенте международного и российского союзов. Но мы начнем эту процедуру, когда наши документы будут готовы. Люди тренируются и готовятся. Мы считаем, что этот процесс нормальный. У нашей федерации не такие большие возможности, как в России.

То есть на данный момент Шумилова, Толмачева и Магазеев только намереваются выступать за Молдавию, которая пока не готова дать им гражданство. Вопрос с Россией еще не обсуждался, но СБР может встать в позу. И тогда спортсменам придется год просидеть на «карантине». Хотя сомневаюсь, что так будет на самом деле. По-человечески это трио можно понять. Странен здесь только один момент: почему они уже выступили под флагом Молдавии и кто им разрешил это сделать. Вроде мелочь. Но если я вдруг захочу заявиться под американским флагом, наверное, у меня потребуют какие-то документы. Почему это не произошло сейчас? Или раз русские бегут из своей страны, то это окей?

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх