На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Жизнь в плену: 36 лет принцы и принцессы провели в изоляции

В августе 1740 году родился маленький принц. Его родила племянница Елизаветы Петровны Анна Леопольдовна от принца Антона-Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского. Спустя 2 месяца Иоанна Антоновича провозгласили императором. На престоле он находился всего год.

Любви между родителями маленького принца не было. Это был исключительно политический союз. Однако, рождение первенца принесло Брауншвейгскому семейству много счастья: был устроен невероятной пышности праздник. Мальчика официально признали наследником престола.

Однако, счастье длилось не долго: грянула череда дворцовых переворотов. Мать юного императора довольно беспечно относилась к своей родственнице цесаревне Елизавете Петровне. Хотя даже супруг призывал присмотреться к дочери Петра и ее делам.

Спустя несколько месяцев после рождения императора Иоанна Антоновича его мать вновь забеременела. В июле 1741 году родилась принцесса Екатерина. Заниматься делами государства ей было некогда. Кроме того, в ней не было хитрости и корысти, а вокруг было чрезвычайно много рьяных советчиков.

Через пару месяцев после рождения малышки Екатерины Анна пригласила Елизавету, которая также была окружена советчиками, на разговор. Они долго вели беседу, во многом упрекали друг друга, а после обнялись и расплакались.

Однако, спустя 3 дня императора-младенца, его родителей и сестру арестовали. Говорят, что Елизавета Петровна лично вошла в покои Анны и разбудила: переживала, что гвардейцы напугают ее. Изначально ничего не предвещало беды: Елизавета Петровна закутала маленького императора в свою шубу и отнесла в карету. В ноябре 1741 года закончилось правление Иоанна Антоновича, а в декабре семейство покинуло столицу.

Первым местом заключения Брауншвейгов стала крепость Динамюнде, где Анна Леопольдовна разрешилась от бремени еще одной принцессой. Малышку назвали Елизаветой, а Иоанна Антоновича забрали у родителей и поместили под стражу.

В 1744 году Брауншвейгское семейство было переведено в Холмогоры. На дворе была осень, а Анна вновь оказалась беременной. Они поселились в архиерейском доме, который был окружен высоким забором. В марте 1745 года на свет появился принц Петр, а в феврале 1746 - принц Алексей.

Рождение пятого и последнего ребенка стало роковым для Анны Леопольдовны. Спустя несколько дней после родов она скончалась. На тот момент ей было всего 28 лет. Несмотря на арест и ссылку, похороны прошли со всеми полагающимися статусу покойной церемониями. Однако, о рождении принцев Петра и Алексея решили умолчать.

С той поры Антон-Ульрих остался один с четырьмя детьми: старшей Екатерине было всего 5 лет. Самое удивительное, что если в других семьях тряслись над детьми и боялись, что они могут умереть о банальной простуды, дети Брауншвейгов жили в ссылке на севере в лишениях и гонениях.

Самой незавидной оказалась судьба Иоанна Антоновича. Он до 16 лет содержался в Холмогорах, но не мог общаться со своей семьей. Его жизнь проходила в полной изоляции: его запрещено было чему-либо учить, но он все-таки мог читать. Вероятно кто-то из прислуги пожалел юного узника.

Императрица Елизавета Петровна рассчитывала на то, что Иоанн не будет знать ничего о своем происхождении и причинах заточения. Однако, известно, что однажды на хамство одного из стражников мальчик сказал:

«Как смеешь ты на меня кричать? Я здешней империи принц и господин ваш…».

В возрасте 16 лет Иоанн Антонович был переведен в Шлиссельбургскую крепость, где он прожил еще 8 лет. Ни Елизавета Петровна, ни Петр III, ни Екатерина II не решились освободить его, потому как боялись восстания. Возможно, если бы мальчик лишился рассудка, как и планировалось, то его условия содержания бы смягчились, но увы - этого не произошло. В 24 года при попытке побега Иоанн Антонович был убит.

Даже после смерти опального императора семейство Брауншвейгов не было освобождено. Императрица Екатерина II предлагала Антону-Ульриху отправиться на родину, но без детей. Он отказался. Принцы и принцессы говорили только на русском языку и были православными. Россия стала для них всех единственно возможным домом.

Старшая сестра Екатерина имеет от роду 38 лет; сухощава и небольшого росту; белокура и похожа на отца. В молодых летах потеряла слух и так косноязычна, что слов её нельзя почти разуметь. Братья и сёстры объясняются с ней знаками. При всём том имеет столько понятия, что когда братья и сестра, не делая никаких знаков, говорят ей что-нибудь шёпотом, она понимает их по одному движенью губ и отвечает им сама, иногда тихо, иногда довольно громко.

О Брауншвейгах ходили разные слухи: говорили что дети страдают от слабоумия, безумны и болезненны. Однако, вряд ли слабые здоровьем младенцы могли бы выжить в условиях сурового северного климата. О припадках и слабоумии слухи пошли с подачи самого Антона-Ульриха - с таких меньше спроса. Лишенные материнской любви и образования принцы и принцессы выросли простыми крестьянами: богобоязненными, тихими и скромными.

Весной 1774 года отец семейства умер. О месте нахождения его могилы ничего не известно. Осиротевшие Брауншвейги еще несколько лет жили в Холмогорах. В 1780 году об их освобождении и переезде в Данию попросила тетка королева Юлианна-Мария. Принцы и принцессы поселились в городе Горсенз. Однако, прожившие больше 30 лет в заключении, они не могли привыкнуть к свободе.

Меньшой брат Алексей имеет от роду 34 года. … росту небольшаго, белокуры и лицом схожи на отца. … Меньшой брат во всём сложении здороваго и нраву не угрюмаго

Императрица Екатерина II обеспечила Брауншвейгов всем необходимым: посудой, одеждой, мебелью. Каждому назначила пенсию до конца жизни в размере 8000 в год. Братья и сестры были несчастны в Дании. Пришлось разлучится со своими слугами, которые приходились им единокровными братьями и сестрами. Кроме того, они совершенно не понимали нового языка, не было православного священника, запрещено было вступать в брак.

Принцесса Елизавета прожила на свободе всего 2 года, принц Алексей - 7 лет, а принц Петр - 8. Только Екатерина смогла пережить императрицу Екатерину II, державшую ее в неволе. До последних дней своих Екатерина Антоновна просила императора Александра I о том, чтобы он позволил ей вернуться в Россию и стать монахиней. Однако, такой милости ей не было оказано. Ее жизнь оборвалась в возрасте 65 лет.

«Я плачу каждый день, и не знаю, за что меня послал сюда Бог и почему я так долго живу на свете. Я каждый день вспоминаю Холмогоры, потому что там для меня был рай, а здесь — ад»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх