На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Во что выйдет «откалибровать» российскую армию и флот?

Во что выйдет «откалибровать» российскую армию и флот?

Выход США из ДРСМД поставил ребром вопрос, чем на это сможет ответить Россия? Что у нас есть «здесь и сейчас», и что может появиться в самом обозримом будущем? И российские, и иностранные эксперты сходятся на мнении, что «Калибр» может стать «нашим всем». Но в состоянии ли Россия сегодня обеспечить себе достаточное количество таких крылатых ракет?



 

Минобороны РФ, в рамках уже канувшего в Лету ДРСМД, располагало ракетами морского базирования П-700 «Гранит» с дальностью полета в 600 километров и П-800 «Оникс», имеющими ту же дальнобойность. Гораздо более выгодным на их фоне выглядит семейство крылатых ракет «Калибр», способных поражать надводные, подводные и наземные цели на расстоянии от 500 до 2600 километров.

Это наш ответ американским «Томагавкам». Российские крылатые ракеты демонстративно были применены по объектам террористов в Сирийской Арабской Республике. Удары наносились как из акватории Каспийского моря, так и из Средиземного моря. Было зрелищно и дорого.

Специализированное военное издание из США, Military Watch, особо выделило модификацию 3М14 «Калибра». Именно она обладает наибольшей дальностью полета в 2600 километров. Помимо дальнобойности и продемонстрированной точности попадания, российская крылатая ракета малозаметна для системы ПРО и способна к маневрированию, что затрудняет ее перехват. Системы управления запущенного «Калибра» обладают способностью к защите от помех и средств РЭБ противника.

Получается очень опасное и неприятное для потенциального врага изделие отечественного ВПК. Американское издание отмечает, что данная модификация может быть использована для последующих модернизаций после отмены ограничений ДРСМД. Дальностью полета «Калибра-М» будет увеличена до 4500 и свыше километров, вырастет вес ее боевой части до тонны. Возможно использование даже ядерной боеголовки.

Помимо морского базирования, модернизированные «Калибры» установят на шасси в сухопутном варианте, например, на «Искандер-М». Размещенные на Чукотке, в Арктике и Калининградской области, крылатые ракеты с ядерной боевой частью станут весомым аргументом против усиления США и блока НАТО.

Однако необходимо упомянуть и про некоторые объективные сложности, о которых нельзя забывать, строя «наполеоновские планы». Российский военный эксперт, генерал-майор в отставке, Павел Золотарев, поясняет:

Высокоточное оружие - это дорогое удовольствие, и намерения оснащения многих кораблей «Калибрами», увязаны с экономическими возможностями страны. Даже американцы после ударов по Ливии сетовали на их стоимость.


Также есть вопросы к производственным возможностям ОКБ «Новатор» к массовому выпуску крылатых ракет. Открытые данные о количестве поставляемых им «Калибров» пока не впечатляют, если сравнивать с потенциальным противником. Это означает, что понадобится модернизация и качественное расширение объемов производства «Калибров», чтобы наш «ответ Трампу» был весомым.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх