На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

«Прополка Америки»: в 2016 году смертность от передозировки наркотиков выросла в США на 22%, став главной причиной смерти до 50 лет

По данным The New York Times, первый правительственный отчет об общенациональной смертности от наркотиков свидетельствует о ее стремительном росте: с 20 тыс. в 2001 году до 41 тыс. в 2011 и 64 тыс. - в 2016 году. По сравнению с 2015-м годом (54,2 тыс. смертей от передозировки) число погибших выросло более чем на 22%, причем рост наблюдается в подавляющем большинстве штатов.

Власти США считают, что передозировка наркотиков останется главной причиной смерти американцев до 50 лет. Основной убийца - синтетические опиоиды, прежде всего фентанил и его аналоги, смертность от которых выросла за год более чем вдвое, а за три года - в 6,4 раза (на 540%, до 20,1 тыс.чел.). На втором месте по смертности героин (15,4 тыс. смертей в 2016 году). Опиоиды, прописываемые врачами (об уничтожении людей в США "подсаживанием" на обезболивающие в интересах фармакологических гигантов с последующим разрешеним психики см. ЗДЕСЬ), были главной причиной смерти от наркотиков с 2006 по 2014 годы, но в 2016-м стали лишь третьими. Однако стремительно растет смертность и от кокаина (10,6 тыс. смертей в 2016 году; до 2006 года включительно он был главным убийцей американцев, но затем уступил первое место выписываемым врачами опиодам), и от метамфетаминов (7,7 тыс.). Сократилась лишь смертность от метадона (до 3,3 тыс.), бывшего в 2009-2010 годах вторым по значению наркотиком-убийцей.

Эпидемия передозировки наркотиков убивает американцев быстрее, чем эпидемия СПИДа на ее пике (в 1995 году смертность составила около 45 тыс.чел.). В 2016 году по этой причине погибло больше американцев, чем максимальное количество погибших в автоавариях (в 1972 году - почти 55 тыс.) и максимальное количество погибших от применения оружия (в 1993 году - почти 40 тыс.).

Ситуация настолько страшна, что президент Трамп еще в марте создал комиссию по изучению наркокризиса, которая представила предварительные рекомендации. В августе Трамп назвал "опиоидный кризис" "национальной чрезвычайной ситуацией", - но его администрация все еще не предприняла никаких конкретных мер.

Михаил Делягин отметил: "Посеявший ветер пожнет бурю. Не секрет, что американские спецслужбы последовательно развивали наркобизнес - как для получения собственных неконтролируемых финансовых потоков, так и для сдерживания роста самосознания негритянской и латиноамериканской общин, а также для "социальной отбраковки" части белого населения.

Не секрет и то, что после захвата США Афганистата в 2001 году площади посевов опиумного мака выросли там в сотни раз, а президент Буш лично запретил бороться с производством героина. По сути, США организовали с территории Афганистана подлинную героиновую войну против не только России, Ирана и Китая, но и против Европы - в рамках стратегии сдерживания и певентивного ослабления этого потенциального конкурента.

Результатом стала максимальная (приведенная к численности населения) смертность от наркотиков в США - в 1,8 раза выше, чем в Эстонии и Швеции, втрое выше, чем в России и Великобритании, почти вдевятеро, чем в Германии, более чем в 25 - чем во Франции с ее мощным государственным здравоохранением (см. табл. внизу).

Стремительный рост смертей от передозировки наркотиков - свидетельство глубочайшего и все усиливающегося неблагополучия американского общества.

Однако нельзя не восхититься американским государством, ведущим тщательный и открытый учет смертности от наркотиков, да еще и по видам последних. В Россия подбная статистика если и есть, то остается недоступной для общественности, и мы не видим и не осознаем реальных масштабов продолжающейся в нашем обществе пандемии наркомании, что объективно играет только на руку наркомафии - обладающей, по-видимому, колоссальным политическим влиянием".

Источник: The New York Times.

Последние новости 2017

Эрдоган уснул на совместной с Порошенко пресс-конференции

Сирийские военные продемонстрировали используемое боевиками ИГ оружие из США и Европы

Че Гевара остается символом борьбы с американской гегемонией

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх