На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

На Украине заставляют срочно убрать из учебника упоминание о сотрудничестве Шухевича с нацистами

Срочно убрать из учебника истории для 10-го класса упоминание о том, что один из лидеров националистической Украинской повстанческой армии* Роман Шухевич в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами, потребовало от авторов и издательства Министерство образования Украины.


Украинское издательство "Генеза" и авторы учебника истории для 10-го класса должны срочно убрать из него упоминание о том, что Роман Шухевич, один из лидеров националистической Украинской повстанческой армии*, в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Эдуард Долинский, возглавляющий Украинский еврейский комитет.

На фото гауптман немецкой армии Роман Шухевич "борется" с нацизмом в самом его логове - в Германии.

По его словам, к депутатам от националистической партии "Свобода" обратились украинские радикалы, сообщившие об "идеологической диверсии" в учебнике истории, в котором подразделения нацистской армии "Нахтигаль", "Роланд" и дивизия СС "Галиция" представлены как пособники гитлеровцев.

По их мнению, учебник является поддержкой "российской пропаганды".


Депутаты "Свободы", в свою очередь, направили запросы в Министерство образования Украины и СБУ, требуя отозвать весь тираж указанного учебника.

Напомним, УПА*, сформированная в 1942 году, являлась боевым крылом ОУН*. Основной территорией, где действовала эта "армия", сотрудничавшая с гитлеровцами, была Западная Украина.


Роман Шухевич был одним из лидеров Украинской повстанческой армии (УПА1— запрещена в РФ). В годы Великой Отечественной войны организация сотрудничала с фашистской Германией.

На счету УПА многочисленные и жестокие расправы над мирным населением.

Тем не менее, киевские власти позиционируют членов этого формирования как «борцов за независимость Украины» и законодательно уравняли их в правах с ветеранами Великой Отечественной войны.

В мае 2015 года Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость Украины". Участники этих воинских подразделений получили соцгарантии.
* - Националистическая организация, запрещённая в России решением Верховного суда РФ

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх