На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Якеменко: Хотите справедливости? Найдите этих людей. Бенефициаров разрушения старой системы образования

Якеменко: Хотите справедливости? Найдите этих людей. Бенефициаров разрушения старой системы образования

Якеменко

Обо всем этом я  говорил 20 лет назад, когда все только начиналось. Всегда умиляют конъюнктурные прозрения (Ах, да вы посмотрите, что делается!), атаки на амбразуру ровно в тот момент, когда из неё вынесли пулемёт.

Где был Слуцкий эти 20 лет??? Где??? Где хоть одно его заявление об образовании? Общественность и учёные галдят об этом много лет.

Я знаю где он был. И все знают.

Но не будем переходить грань светского разговора.

Хорошо помню одно совещание лет 15 назад. Пылкий, прекрасный и ясный как дрозд начальник одного из отделов АП, прибывший на совещание как варяг на Русь - просвещать и созидать, горячо убеждал всех в достоинствах Болонской системы и призывал активно ее пропагандировать. Дождавшись конца пламенного монолога, я сказал, что система дерьмо и не работает. Он вспыхнул, как амбар, подожженный молнией, и потребовал объясниться.

⁃ Я в ней работаю - скучно ответствовал я.

Возникла неловкая пауза. Чтобы снять неловкость, я коротко объяснил, почему дерьмо - под неё не существует рынка труда, диплом бакалавра работодателями считается незаконченным высшим образованием, незнаемо зачем добавлен год к обучению, денег больше не стало, оценки по стобалльной системе (все знают, чем отличается оценка 4 от пятерки, но чем отличаются 76 и 78 не знает никто) ахинея, старая образовательная система разрушена, выборной системы дисциплин не сложилось. И учить по правилам Болонской системы невозможно, ибо правила есть, а системы нет.

Под одобрительный гул аудитории оратор увял и быстро перешёл на другие темы.

Вернёмся к прозрениям. Пусть они разрешенно наступают - все равно от Слуцкого ничего не зависит. Речь о другом. Я хорошо помню, как в ВУЗах начали вводить эту систему. Свидетельств сотни. Преподаватели были категорически против. Всегда сонное и мутное начальство вдруг воспылало необыкновенным энтузиазмом, бегало по аудиториям и кафедрам, умоляло поддержать: «Мы будем получать огромные деньги».

Получилось все как в анекдоте:

«Брежнев выступает перед рабочими.
— Товарищи! Скоро мы будем жить ещё лучше.
Голос из зала:
— А мы? Мы то когда?»

Сегодня нельзя не понимать, что за введение Болонской системы были даны огромные деньги. Равно как за апробацию учебников Сороса в российских школах. Равно как за принудительное подсаживание Российской науки на Web of Science и Scopus. Равно как и за размещение всех вузовских корпоративных почт на американских доменах. Равно как и за многое другое.

Хотите справедливости? Найдите этих людей. Бенефициаров разрушения старой системы образования. Выковырните всех апостолов Болонской системы с насиженных мест, всех этих ректоров, проректоров, замов министров и самих министров. Расследуйте. Назовите по именам. Тогда и посмотрим.

Но ведь все будет как обычно. Преступление есть, а преступников давайте не трогать. Ибо тогда придётся начать с себя.

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читайте также: СМИ: Порошенко предложил перекрыть нефтепровод «Дружба»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх